Фото: пресс-служба Благовещенской городской ДумыФото: пресс-служба Благовещенской городской Думы

Сегодня, 30 октября, на заседании гордумы благовещенские депутаты рассмотрели традиционные вопросы перед формированием бюджета следующего года: вопрос об утверждении базовой ставки арендной платы за пользование недвижимым имуществом, коэффициенты земельного налога и для расчета ЕНВД.

Ежегодно арендная плата за пользование муниципальным имуществом увеличивается на плановый коэффициент инфляции. В 2014 году она поднялась на 5 %. В 2015-м по решению депутатов увеличение составит 4,7 %. Базовая ставка увеличится до 215 рублей. Указанная мера позволит пополнить казну города на 26,6 миллиона рублей.

При рассмотрении положения о земельном налоге на территории города депутаты единогласно приняли решение сохранить льготы по земельному налогу целому ряду льготников. На комитете по бюджету администрация предлагала увеличить ставки налогов для различных категорий земель в три раза. По мнению чиновников, ставка для земель под индивидуальными домами должна была вырасти до 0,3 %, а под гаражами, стоянками и лечебно-оздоровительными объектами — до 1,5 %. Как отметил заместитель мэра Андрей Донец, это вынужденная мера, так как бюджет Благовещенска на следующий год будет очень напряженным. Но депутаты не поддержали это предложение и утвердили более низкие коэффициенты, сообщает пресс-служба представительного органа. 

Так, для земельных участков, предназначенных для размещения домов малоэтажной застройки, в том числе индивидуальной, депутаты повысили ставку налога всего лишь наполовину — с 0,1 % до 0,15 % от кадастровой стоимости. Участки, занятые автостоянками и гаражами, будут облагаться по ставке, в два раза превышающей прежнюю. Раньше владельцы таких земель платили по ставке 0,5 %, теперь им придется платить по ставке 1 %. Ровно такое же увеличение ставки и для земель под размещение объектов рекреационного и лечебно-оздоровительного назначения.             

— Самое главное — депутатам удалось сохранить льготы по уплате налога для всех категорий, кто пользовался ими в прошлые годы. Это ветераны, пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, герои Советского Союза, чернобыльцы и другие, — подчеркнул председатель Благовещенской городской думы Владимир Кобелев.   При этом депутаты понимают, что городу необходимо исполнять социальные обязательства, на это нужны средства, поэтому мы пошли на незначительное повышение ставок по отдельным видам налогов.  

Из-за предоставления льгот городской бюджет недополучит 12,3 миллиона рублей.