В США популярны ограбления банков

В США неуклонно растет преступность. Согласно опубликованным официальным данным, общее число правонарушений возросло в 1978 году на 2 % по сравнению с предыдущим годом. Наиболее популярным видом преступлений является ограбление банков.

Советский Союз поставляет суда в КНДР

Более чем в 50 стран мира поставляет дары моря народная Корея. Экспорт неуклонно растет, только в этом году его объем намечено увеличить в два раза. На вооружении корейских рыбаков — высокопроизводительная техника, современные суда. Большую помощь в создании рыболовецкой базы оказали КНДР Советский Союз и другие социалистические страны. Судостроительная промышленность Кореи выпускает суда водоизмещением более 10 тысяч тонн. За последние 10 лет тоннаж рыболовного флота республики возрос более чем в 4 раза.

ЮАР свой ядерный взрыв приписали советской подлодке

По сообщениям зарубежных агентств, в Южной Атлантике зарегистрирован ядерный взрыв малой мощности. По имеющимся данным, этот взрыв произведен расистской ЮАР, что вызвало бурную реакцию независимых африканских стран и других государств мира. Американскими техническими службами с помощью забора проб воздуха было установлено, что в районе взрыва наблюдается радиоактивность. СМИ ЮАР распространили фальшивую версию, будто в указанном районе произошла авария на борту советской атомной подводной лодки. ТАСС уполномочен заявить, что никаких взрывов, аварий или запусков ракет на советских подводных лодках в этом районе не происходило.

В Японии построят башню километровой высоты

Японская строительная компания «Обаяси гуми» разработала проект башни многоцелевого назначения высотой 1 000 метров. Она будет представлять собой восьмигранную железобетонную конструкцию диаметром у основания 50 метров. На вершине будет находиться смотровая площадка, на башне предусмотрены астрономическая обсерватория, установка для аккумулирования солнечной электроэнергии, радио- и телеантенны. Внутри планируется поместить специальный цилиндр для проведения опытов в невесомости.