• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Андрей Оглезнев

Подождите «свой» сад

 — Надежда Карловна, как на сегодняшний день обстоит ситуация с очередями в благовещенские детсады? 

— На сегодняшний день 7301 ребенок стоит в очереди на получение путевки в детский сад. Существует два понятия: отложенный спрос и актуальный спрос. Отложенный спрос — очередь от нуля до полутора лет. Актуальный спрос — очередь, в которой стоят дети в возрасте от полутора лет до трех, из них 3096 детей на сегодняшний день готовы посещать детский сад. Все ребятишки старше трех лет на 1 сентября 2014 года были обеспечены путевками в детсады. В очереди есть трехлетки, но им исполнилось три года после 1 сентября. Таких детей 29. 

— Когда они получат путевки?

— Думаю, что в ближайшее время. У нас каждый месяц идет доукомплектование. В июне — июле после заявки от ДОУ проводится плановое комплектование дошкольных организаций, и на основании решения муниципальной комиссии дети направляются в детсады. Бывает так, что после распределения часть путевок остается невостребованной, причины разные: семья сменила место жительства или ребенок уже посещает частный детский сад и родители не хотят его переводить. Эти путевки остаются невостребованными, на 1 сентября мы их перераспределяем. Каждый месяц направляются запросы в дошкольные учреждения о наличии свободных мест. Руководители уточняют списки, есть ли выбывшие дети, и ежемесячно на пятое число подают в муниципальную комиссию сведения о наличии вакантных мест. Каждый месяц мы дополнительно направляем в детские сады 20—30 детей. Есть такие детские сады, как № 45 в Белогорье, № 69 в Моховой Пади, № 49 в поселке Аэропорт, в которые мы готовы выписывать путевки любому желающему, но это отдаленные районы, и они не востребованы. 

— Если родители отказываются от детсада, который находится далеко от дома, что происходит с очередью?

— Вы остаетесь в ней и ждете получения путевки в свой детский сад. Я всегда советую родителям подождать. Если вы берете путевку, то вас из очереди удаляем, вы считаетесь обеспеченными местом в детском саду. Мы с вами после получения путевки не работаем, и вы проблему с ее обменом должны решать сами. 

— Исчезнет ли когда-нибудь у нас понятие очереди в детские сады?

— Безусловно. Я думаю, исчезнет в течение лет трех. В городе в прошлом году был открыт филиал детского сада № 2, в этом году филиалы 66-го, 55-го детских садов. Созданы дополнительные места за счет внутренних резервов, внутри детсадов изыскивали помещения, проводили ремонтные работы. Было создано 20 дополнительных групп. 

 — Так и детей больше рождается… 

— Мне кажется, что не больше, просто сейчас рожают те, кто родился в 1985—1989 годах. А после 89-го года, вы помните, как резко упала рождаемость в стране. Я думаю, еще года три и детей в очереди на получение путевок в детский сад будет меньше.  Есть дорожная карта, одним из пунктов которой является ликвидация очереди в дошкольные учреждения. Там рассматривается и строительство новых детских садов.

 «Мы страдаем от низкой посещаемости»

— Сколько у родителей есть времени подумать, вести ребенка в сад или еще полгода посидеть дома, а путевка пусть полежит пока?  — У вас есть право прийти в муниципальную комиссию, где вам предложили получить путевку. Вы можете написать заявление, что готовы стоять в очереди и за путевкой придете, например, через полгода. В указанный срок или при плановом комплектовании вас обязаны в первоочередном порядке обеспечить путевкой. Вы можете забрать ее, прийти в свой детский сад и написать заявление с просьбой сохранить за вами место с указанием определенной даты. На это место мы имеем право направить другого ребенка, на период вашего отсутствия. Право на место в этот детский сад сохраняется. 

3096

детей в возрасте от полутора лет ждут своей очереди в детские сады Благовещенска. В следующем году все дети, рожденные в 2012-м, получат путевки в дошкольные учреждения 

Часто родители берут путевку и не водят ребенка в детский сад. На сегодняшний день у нас посещаемость 71%. То есть из ста детей в детсад ходит только 71 ребенок, и это при при нашей очереди. Такая низкая посещаемость — непозволительная роскошь при существующей проблеме.

— Недавно областной суд постановил, что управление образования имеет право брать плату за прогулы без уважительной причины. Когда эта плата начнет взиматься?

— Право взимать плату за беспричинные прогулы у нас было еще с февраля 2014 года, когда было издано 875-е постановление, но  дошкольные учреждения на практике его не реализовывали. Поскольку сейчас городской суд подтвердил наше право, при такой низкой посещаемости мы должны применять меры и за необоснованный прогул взимать плату. Стоимость одного дня нахождения ребенка в детском саду — 150 рублей: 100 рублей идет на питание и 50 рублей — на создание условий содержания ребенка. 

По порядку взимания платы проведено совещание с заведующими дошкольными образовательными учреждениями, где было рекомендовано заключить с родителями воспитанников дополнительные соглашения. В документах должна быть указана сумма и причины, которые считаются неуважительными. В случае отказа подписания допсоглашения плата будет взыскиваться в судебном порядке. 

— И когда «штрафы» начнут действовать?

— К 1 ноября 2014 года дополнительные соглашения с родителями должны быть заключены.  

Частные садики не считают 

— Сколько в областном центре частных детских садов? 

— Индивидуальные предприниматели не подчиняются управлению образования города. За работой этих садов мы контроль не осуществляем. Некоторые предприниматели обращаются за методической помощью. Их достаточно много, но точную цифру не смогу назвать, статистику не проводим. Скажу только, что мы взаимодействуем примерно с 25 предпринимателями. Может быть, их гораздо больше. Это не детские сады, а группы присмотра и ухода. 

— Сколько детей на себя взяли эти группы? 

— На 1 сентября это было 424 ребенка. Эта цифра может быть больше. Мы направляем запросы, но не все предприниматели идут на контакт и направляют нам сведения. Это их право. 

— Не раз во время дискуссий о нехватке детских садов поднимался вопрос о том, чтобы взвалить на застройщиков социальную нагрузку — вместе со сдачей жилых микрорайонов сдавать помещения под садики. Получила ли эта идея какое-то развитие?

— Этот вопрос вызывает интерес не только в управлении образования, но на сегодняшний день нет такой практики. Ни одного муниципального детского сада в такой форме не появилось. 

ВОПРОС  ОТВЕТ 

Вера Алексеева:

— Мой ребенок родился в конце 2012 года, встали в очередь почти сразу, номер был 2000 с лишним, прошел почти год, очередь толком не изменилась. Как правильно понять электронную очередь, когда ребенку дадут путевку?

— Скажу без математических точностей. В этом году дети 2012 года частично были взяты на комплектование. Почему отодвигается номер очереди? Было внесено изменение в положение, в разряд льготников попали мамы-одиночки, данная категория составила примерно 600 человек, по этой причине произошли изменения, и многие стоящие в очереди отодвинулись назад примерно на эту цифру.

В период с октября 2014 года до начала планового комплектования (июнь 2015-го) около ста детей, рожденных в 2012-м, будут направлены в детские сады при доукомплектовании на освободившиеся места. При плановом комплектовании очередь уменьшится на 3 тысяч детей, я думаю, 2012 год в следующем году будет закрыт полностью и частично охвачены комплектованием дети 2013 года рождения. 

71

ребенок из ста ходит в детсад. Такая низкая посещаемость — непозволительная роскошь при нашей очереди

Александра Андреева:

 Когда мой ребенок, рожденный 7 января 2013 года, получит путевку в детский сад? Номер в электронной очереди 1080. Формально он очередник 2013 года, а по сути младше детей 2012 года всего на неделю. 

— Очень важно, когда вы встали в очередь. Я не думаю, что в 2015 году при плановом комплектовании вы получите путевку, потому что детей 2012 года порядка 2 с лишним тысячи. Вероятность маленькая, но надежда есть. Все зависит от того, сколько путевок будет не востребовано в сентябре. В этом году перераспределялись 280 путевок. 

Мария Николаевна, с. Грибское:

— Я работаю в областном центре, но живу за городом. Могу ли я устроить ребенка в детский сад в Благовещенске?  

— До сегодняшнего дня место в детском саду предоставлялось независимо от места жительства заявителя. Сейчас проводится работа по закреплению территорий за ДОУ, затем будет издано постановление о закреплении, ребенок должен будет посещать детский сад в соответствии с местом прописки. Если заявитель живет за городом, я думаю, этот вопрос не может быть решен положительно.

Оксана Мальцева:

— Как попасть в логопедический детский сад? Многие дети, которые поправили речь в этом саду, продолжают туда ходить, дабы подготовиться к школе, а нуждающимся в логопедических занятиях детям места нет. Оксана Мальцева. 

— У нас есть детские сады, где идет коррекция не только речи, но и зрения. В такие учреждения малышей направляют по заключению психолого-медико-педагогической комиссии. Есть детский сад для детей с туберкулезной интоксикацией. Часто после снятия диагноза дети продолжают посещать детсад, причем бесплатно. Родители приносят справки, что ребенок все еще болен. Малыши привыкают к детскому саду, воспитателям. Не отработан механизм отслеживания выздоровления. Мы буквально сегодня в управлении этот вопрос обсуждали. В этих группах детей не 25, как в обычных, а 12—15. Полные группы редко бывают, ходят пять-шесть человек. Мы рассматриваем вопрос проведения повторной комиссии с целью уточнения диагноза, необходимости в посещении специализированного детского сада и перевода в общеразвивающий детский сад.