Фото: Архив АПФото: Архив АП

1959 год: саперы обезвредили фашистские снаряды

В одном из дворов деревни Пугачево Брестского района во время строительных работ был обнаружен склад снарядов, зарытых при отступлении гитлеровских войск. Местному населению угрожала опасность. Трудной и сложной работой поручили руководить старшему лейтенанту П. Н. Богдану. Когда он рассказал воинам о предстоящей операции, участвовать в ней вызвалось много добровольцев. Под руководством офицера саперы слой за слоем сняли землю, скрывавшую снаряды. Работать приходилось на коленях, котлован заливало водой. Тяжелые 122-миллимитровые снаряды воины на руках выносили из ямы и укладывали на машину. В течение двух суток саперы обезвредили склад, в котором лежало около 400 тяжелых снарядов.

1960 год: в Белогорске снимается кино

Самодеятельная киностудия при кинотеатре «Россия» в г. Белогорске готовит к празднику 43-й годовщины Великого Октября новый любительский фильм. В нем белогорцы увидят кадры, рассказывающие о жизни города.

2005 год: от палов гибнут люди

Многочисленные палы в Амурской области стали причиной человеческих жертв. Обстановка в Приамурье остается очень сложной, подразделения пожарной охраны продолжают нести службу в усиленном режиме. Над селом Ивановка (Ивановский район) из-за многочисленных палов нависла пелена гари. В густой дымке сельчане не сразу заметили, что загорелся один из частных домов. Пламя увидели тогда, когда оно охватило веранду и крышу. Огнеборцы прибыли на место через несколько минут. Когда пожарные зашли в дом, то услышали крики о помощи, доносившиеся из подполья. Там пытались спастись от огня двое мужчин. Из-за шока и достаточно сильного алкогольного опьянения спасенные не смогли дать пожарным внятного ответа, есть ли в доме еще люди. Позже в гостиной огнеборцы нашли тела их жен. Но время было упущено: так и не проснувшись, они задохнулись в дыму.