• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

Открытие 500 метров набережной от переулка Св. Иннокентия до улицы Пионерской (седьмого участка) поделили на два этапа. Сегодня комиссия приняла первые 25 метров благоустроенной набережной. Пешеходную зону у парапета набережной открыли для посещения — здесь установлены лавочки, урны, уложена тротуарная плитка. Перед приемкой подрядчик оперативно устранил все имеющиеся у мэрии Благовещенска замечания.

— Подрядчику были предъявлены незначительные замечания, которые он оперативно устранил. В основном они относились к эстетическому виду тротуарной плитки, гранитной облицовке, — отметила член приемочной комиссии, начальник производственного отдела городского управления строительства Ирина Волкова. — На второй половине участка от Св. Инокентия до Пионерской продолжаются работы по благоустройству. Работы будут завершены к следующему Дню города, то есть к 2 июня 2015 года. Предполагается, что здесь будет большая пешеходная зона и детская площадка площадью около 200 квадратных метров с интересными малыми формами для детей.

Как отметила Ирина Волкова, над детской площадкой сейчас трудятся проектировщики. По заказу администрации фирма из Санкт-Петербурга разработала концепцию детской территории. На выбор мэрии было представлено три варианта. Теперь чиновникам предстоит утвердить один из них, который в последствии будет реализован.  В этих вариантах для детей предусмотрены горки, самолеты, паровозы и другие малые формы, есть даже формы с неоновой подсветкой.

По мере возможности работы по благоустройству седьмого участка будут продолжаться и в зимнее время. На этой территории предполагается масштабное озеленение, будут высажены разнообразные виды деревьев и кустарников. Здесь же будет использоваться ноу-хау для города – система автоматического полива газонов. В общей сложности на строительство нового участка набережной Амура будет затрачено 200 миллионов рублей. На 25- метровую зону, которую приняла комиссия, уже потратили около 50 миллионов рублей.

Главный инженер ЗАО «СтройСервисРемонт» Андрей Кискичев подчеркнул, что работы осложняются как погодными условиями, так и трудоемкостью строительства. Также тормозит благоустройство набережной несвоевременная подготовка проектной документации. Выполнять взятые на себя обязательства позволяет накопленный опыт. Компания участвовала в строительстве всех ранее открытых участков набережной Амура.

— Набережная поднялась на восемь метров от существующей отметки. Если раньше она находилась на отметке 121 метр, то сейчас находится на отметке 129 метров. Стала шире почти на 100 метров, — сказал Андрей Кискичев. 

На этом же участке будет установлен памятник собаке Дружок, ставшей символом амурского наводнения. Инициаторами проекта выступили Первый канал и «Амурская правда», над созданием памятника уже работает известный скульптор Николай Карнабеда.