Фото: Архив АПФото: Архив АП

На внутренних воздушных линиях было обслужено 219 814 пассажиров, что составляет 103,6 % по отношению к аналогичному показателю прошлого года. Прирост пассажиров  за  десять месяцев текущего года составил 7 544  человека. Небольшой рост авиаперевозок обусловлен увеличением пассажиропотока и частоты полетов на внутренних  направлениях, а также развитием маршрутной сети аэропорта за счет  открытия новых регулярных рейсов и приходом новых авиаперевозчиков.

Так, со 2 августа приступила к  полетам по маршруту Москва — Благовещенск — Москва ОАО «Авиакомпания "Россия"» (дочерняя компания «Аэрофлота»). Полеты совершаются ежедневно на воздушном судне Б-767-300. С начала выполнения полетов авиакомпанией перевезено 30 338 пассажиров и 175,2 тонны груза.

На международных воздушных линиях пассажиропоток составил 50 054 человека, что на 8,5 %  ниже аналогичного показателя 2013 года. Международные перевозки за 10 месяцев представлены чартерами в Таиланд (Бангкок, Пхукет, Краби), во Вьетнам  (Нячанг) компаниями ОАО «Авиакомпания "Икар"» и ООО «Северный ветер». Авиакомпания «Оренбургские авиалинии» осуществляла рейсы на Гуам (Марианские острова, США), а ООО «Авиакомпания "Якутия"» — в Китай (Шаньхайгуань, Яньтай). Снижение пассажиропотока обусловлено прекращением полетов ОАО «Авиакомпания "Трансаэро"» по маршруту Благовещенск — Бангкок (Таиланд) с апреля этого года, полетов авиакомпании «Оренбургские авиалинии» на Гуам с конца августа, также с начала сентября  нет чартерных перевозок в Китай «Якутии».

Общее количество взлета-посадки воздушных судов всех типов составило 2 219 взлетно-посадочных операций, что на 4,3 % ниже аналогичного показателя прошлого года, на внутренних регулярных авиарейсах рост взлета-посадки составил 105,3 %. Показатель суммарной максимальной взлетной массы воздушных судов, обслуженных в аэропорту, за отчетный период составил 133 106 тонн. Объем обработанных аэропортом грузов и почты за январь — октябрь 2014 года составили 2 477,7 тонны, что соответствует росту на 11,1 % по сравнению с  2013 годом, сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства области.