1964 год: французы подстрелили ворону из Москвы

В окрестностях французского города Мюлуза была подстрелена ворона, на лапке которой было кольцо с подписью «Москва—301721». Птица была окольцована недалеко от столицы СССР 31 мая 1958 года. Преодолев выше трех тысяч километров, она оказалась во Франции, где ей и была оказана такая негостеприимная встреча.

1976 год: в Свободный приехал состав с норками

На станцию Михайло-Чесноковская поступило шесть вагонов с необычным грузом. В них находилось 6 200 норок для недавно организованного на юго-западной окраине Свободного Дубовского зверосовхоза. На следующий день состоялось переселение зверьков на постоянное место жительства, в заранее подготовленные шеды. 

2006 год: 7 ноября — не красный день календаря

Сегодня, 7 Ноября, вся страна, вместо того чтобы дружно идти на праздничные митинги, вышла на работу. Сегодня уже не «красный день календаря», а обычный трудовой день с легким налетом воспоминаний. Ведь в советские времена 7 Ноября считалось главным политическим праздником страны. А главным атрибутом Великого Октября были воинские парады и демонстрации, призванные показать единство партии и народа. В низах по этому поводу ходила шутка: «Народ и партия едины, различны только магазины». И хотя 7 Ноября не так любили, как Первомай (морозец уже крепчал, и ноги пристывали к асфальту), у большинства из нас об этом празднике остались самые приятные воспоминания.