• Даниил и Кристина ДО: 170 кг на двоих.
  • Даниил и Кристина ПОСЛЕ: 76 + 59

«ЭТО СЧАСТЬЕ — БЫТЬ СТРОЙНОЙ»

Кристина Добровольская, продюсер новостей телекомпании «Город»

Возраст: 25 лет. Исходный вес: 74 кг. Настоящий вес: 59 кг. Рост: 166 см

О диете мы с мужем задумывались постоянно. Спокойная семейная жизнь как-никак сказалась на обоих. Но когда мои вещи перевалили за 48 размер, а стрелка весов за 70, я поняла, что дальше тянуть нельзя. Чем я только ни занималась — бег по вечерам, тренажерный зал, правильное питание. Но тренажерка заканчивалась вместе с абонементом, бег — с наступлением плохой погоды на улицах, правильное питание — с решением заказать пиццу.

Долго искала диету, которая подходила бы не только мне, но и мужу — любителю вкусно поесть и вкусно готовить. Поэтому, когда наткнулась на диету доктора Дюкана, решила, что для нас это идеальный вариант. Во-первых, там представлен список почти из сотни разрешенных продуктов. Во-вторых, нет дневного расписания, когда утром ты обязан съесть одно, а вечером другое. Простор для фантазии. Готовить можно что угодно и как угодно, главное  из разрешенных продуктов. Плюс главный девиз французского диетолога: «Ешь, когда захочется».

Впечатляли и мотивационные фото участников групп диеты в соцсетях, и позитивные отзывы друзей. Много и пугали — мол, Дюкан вреден для почек. И правда, на первом этапе под названием «Атака», когда нужно питаться одними белковыми продуктами, было тяжко. Но он очень короткий —  5-6 дней. Дальше «Чередование»: день белковый, день белково-овощной. И так, пока не достигнешь правильного веса, рассчитанного также по дюкановскому методу.

Хочется сказать, что диета Дюкана за тот промежуток времени, который проводишь вместе с ним, становится образом жизни. Ты учишься смотреть на состав продуктов, оценивать то, как они скажутся на твоем весе. А когда видишь изменения на весах — чувствуешь себя еще и счастливее. На «Дюкане» мы с мужем с 16 июня. Даниил скинул 20 килограммов, я — 16. Сейчас мы оба на третьем этапе под названием «Закрепление». По мне, так он самый важный из всех. Правильного веса ты уже достиг, но питаться продолжаешь по правилам.

На «закрепе» лишь добавляются некоторые продукты, и приятный бонус «праздничная трапеза» — раз в неделю за один прием пищи можешь съесть все, что хочется, но без добавки. Этот этап самый долгий — по 10 дней на каждый сброшенный кило. Планируем, как говорится, досидеть, чтобы килограммы больше не вернулись. А счастье быть стройными осталось с нами.

НАШЕ НОВОЕ МЕНЮ

Сейчас в наше повседневное меню совершенно не входит свинина. В основном мы едим рыбу и говядину. Закупаем оптом и готовим в различных вариациях: варим, тушим, запекаем. Лично я больше всего люблю филе семги на гриле. На гарнир — овощи. На десерт делаю творожные запеканки, бисквиты, трюфели. Специальные дюкановские рецепты можно найти в интернете.

 «Я МЕЧТАЛ О ВАРЕНОЙ САРДЕЛЬКЕ»

Даниил Сакович, управляющий сервисным центром

Возраст: 28 лет. Исходный вес: 96 кг. Настоящий вес: 76 кг. Рост: 168 см

Никогда особо не задумывался о своем весе — он меня устраивал. Было время, когда вес переваливал за центнер, когда-то он был значительно меньше (в школе, например). Но в общем и целом мой вес, а вместе с ним и общее состояние организма, меня не беспокоили. Неудобства доставляли уже привычные повседневные мелочи, которые перестали ассоциироваться с полнотой, казалось — «так было всегда». Соответственно, и мысли о диете в голове надолго не задерживались. А если и появлялись, то исключительно после разговоров с женой, которая периодически натыкалась на очередную действенную диету.

Наткнувшись в очередной раз, Кристина, по обыкновению, поделилась со мной и предложила попробовать. Вдохновением, как обычно, не воспылал и отмахнулся: «конечно, надо будет попробовать… как-нибудь потом». Но диета жену плотно захватила и, подкрепляемая впечатлениями знакомых и друзей, так и не отпускала. Расплывчатое «потом» плавно переходило в стадию «сейчас». Таким образом, назрело решение о совместной диете, подкрепленное только тремя причинами:

1. Мысли сбросить пару-тройку кило назревали, но всегда отодвигались на второй план любовью вкусно и разнообразно поесть.

2. Обещание, данное жене.

3. Желание поддержать жену в нелегком деле похудения.

Но были также и условия моего согласия: нужен четкий список продуктов, из которых можно готовить, основные нюансы диеты (что необходимо выполнять, а что запрещено), расписание. Жена, тщательно ознакомившись с материалами по диете, выдала одновременно радостный и удручающий результат. Из хорошего: список разрешенных продуктов очень широк (они и так составляли основной рацион нашего питания), также есть возможность разнообразить питание. А расписания нет: хочешь есть — ешь, но не объедайся. В общем, последний шанс откреститься от диеты у меня отпал: отходных путей в виде «я это есть не буду», «режим питания мне не подходит», «я от этого не наемся» не было. Так, можно сказать, неожиданно для меня началась диета.

Самым тяжелым периодом оказался первый этап — шесть белковых дней, то есть весь рацион питания составляла рыба, курица, говядина, морепродукты. Без гарниров, без салатов, без овощей. Еда была довольно однообразной и пресной. Именно в этот момент пришлось проверить на прочность характер всевозможными «хотелками». Но результат отодвинул все «хотелки» очень далеко и надолго (впоследствии они возвращались, но более ослабшие и не такие навязчивые). Около пяти килограммов у меня убавилось менее чем за неделю! На момент окончания стадии снижения веса я сбросил 20 килограммов, жена — 16.

Сейчас, на этапе закрепления достигнутого веса, все прошлые опасения кажутся смешными и необоснованными. Некоторые аспекты диеты настолько органичны и ненавязчивы, что постепенно интегрируются с повседневной жизнью.

Самое запомнившееся из этого немалого периода похудения — вовсе не ограничения и лишения, а очень простые желания… Я мечтал о картофельном пюре с вареной сарделькой, а жена грезила черешней, арбузом и вареной кукурузой!