Фото: Пресс-служба амурского отделения Пенсионного фонда РФФото: Пресс-служба амурского отделения Пенсионного фонда РФ

Специалисты амурского отделения ПФР отмечают, что представители некоторых негосударственных пенсионных фондов (НПФ) могут предоставлять неполную информацию о своей работе. Скорее всего, в данном случае объявления были размещены агентом одного из таких фондов. Под «оформлением бланка» в данном случае подразумевается заключение договора на перевод накоплений. Косвенно этот факт подтверждает возраст, указанный в объявлениях — от 23 до 47 лет. Накопительную часть имеют россияне 1967 года рождения и моложе. Инвестируя полученные средства на фондовом рынке, НПФ получают доход.

На сегодняшний день работа негосударственного пенсионного рынка законна. Список НПФ, допущенных к ней, имеется на сайте Пенсионного фонда РФ. Однако сотрудник НПФ должен четко разъяснить гражданину особенности работы его организации и последствия заключения договора. Часто люди не понимают, что они таким образом переводят накопления. Иногда даже в течение года подписывают договоры с разными НПФ. В конечном счете, граждане не знают, где находятся их средства. Между тем важно следить за тем, как работает фонд, ведь именно он будет назначать и выплачивать накопительную часть пенсии своему клиенту, а не Пенсионный фонд России.

— Мы получили ряд подобных звонков от обеспокоенных благовещенцев, подписавших такие «бланки», — пояснила начальник отдела организации и учета процесса инвестирования ОПФР по Амурской области Елена Дорофеева. — Всем разъясняем, что помимо подписания договора для перевода накоплений самому гражданину нужно подать еще и заявление в пенсионный фонд либо в МФЦ. Кроме того, до конца 2015 года накопления никуда передаваться не будут, т. е. они заморожены. Но есть незаконные способы, когда гражданину дают подписать договор без вписанной даты и т. д. Естественно, спекуляция именем Пенсионного фонда России или «Государственного пенсионного фонда» здесь запрещена.

Случаи попыток мошенничества с пенсионными накоплениями и пенсионерами в России нередки и разнообразны. В разных регионах, представившись социальными работниками, мошенники требовали денег за оказанные услуги по оформлению документов или начислению выплат ко Дню Победы, уплаты подоходного налога на них. Были зафиксированы подмены и кражи документов, ценностей, сообщает пресс-служба амурского отделения ПФР. 

Проверить, является ли человек сотрудником учреждений социальной защиты или Пенсионного фонда России, можно, потребовав удостоверение. Либо, не впуская в дом, нужно позвонить в названное им учреждение и спросить, работает ли человек с такой фамилией.