Фото: gov.spb.ruФото: gov.spb.ru

Такие аппараты используются преимущественно в зданиях, где нет возможности установить пандус. Это и стало критерием выбора медучреждением портативного гусеничного подъемника для инвалидных кресел.

— В рамках программы «Доступная среда» нашему диспансеру была выделена субсидия из федерального бюджета для мероприятий по оснащению учреждения для удобства маломобильных групп. Мы закупили кресло-коляски, смонтировали пристенные поручни, туалетные и ванные комнаты были оборудованы специальными сиденьями для людей с особыми возможностями здоровья. Но вот пандуса у нас нет. Поэтому планируется приобретение мобильных гусеничных подъемников, которые обеспечат возможность беспрепятственного передвижения пациентов в инвалидных колясках по лестничным маршам, — отметили в противотуберкулезном диспансере.  

Сейчас медучреждение определяет компанию, которая доставит два специальных подъемника в регион. Стоимость контракта составляет более 382 тысяч рублей. Такой подъемник или ступенькоход, как его еще называют, способен работать на трех скоростях, преодолевая более 600 ступеней за 30 минут, перенося на себе инвалида в коляске. Его грузоподъемность превышает 130 килограммов.

Кстати, это далеко не первые подобные устройства в Амурской области. В 2013 году, например, практически аналогичные «ступенькоходы» получило областное управление Пенсионного фонда РФ, их также доставили в филиалы, в зданиях которых нет возможности установить пандус.