1964 год: таежный друг писателя

Стоит в поселке Бомнак Зейского района внешне ничем не примечательный просторный светлый дом. Но в канун Октября к нему была протоптана в глубоком снегу самая широкая из поселковых тропинок. Протоптана соседями, гостями из тайги. Они идут сюда, чтобы от души поздравить с днем рождения Николая Степановича Лиханова. Много тысяч километров прошел старый эвенк по дебрям призейской и приамурской тайги. От Якутии до Хабаровска пролегли его дороги. На одной из них он однажды встретил певца дальневосточной природы писателя Григория Федосеева. Встретил и стал его верным проводником, помощником, другом и… героем книг писателя. 

1972 год: спасите сосновый бор

«В нашем селе было два красивых сосновых бора. И как приятно было в летний зной отдыхать здесь! Но пришла же кому-то «умная» мысль — загонять на отдых в один из боров крупный рогатый скот. Прошли каких-то два-три года — и бора, по сути дела, не стало. А затем дошла очередь и до второго бора. Дорогу в заозерную часть села размыло во время наводнения, сельский совет решил проложить новую через лес, хотя старая дорога уже подсохла. И вот мощные гусеничные тракторы идут прямо через бор, сдирая кору с сосен, обрывая или оголяя корни. Горькая это картина…» — жители с. Малая Сазанка Свободненского района.

2005 год: благовещенкам покажут высокую моду

Высокая мода добралась до провинциального Приамурья. В областном центре пройдет открытый международный фестиваль профессиональной моды «Амур про Fashion-2005». Организаторы рассказали журналистам подробности проведения «праздника красоты». Амурские женщины, вынужденные покупать в основном ширпотреб из КНР, теперь будут в курсе международных тенденций и направлений модной одежды. Свои коллекции продемонстрируют иностранные дизайнеры — известные японские, китайские мастера и хабаровские представители английского дома моды «Фицджеральд». Также на подиум выйдут модели в одежде местных элитных салонов и магазинов.