Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

51 год назад, 1 ноября 1963 года, 23-летней девушкой она пришла в «Амурскую правду», так и работает в газете до сих пор. Говорит, что в свои 75 чувствует себя прекрасно.  Этому помогает ежедневная востребованность в газете, а также работа в садах — наша Светлана Ананьевна многолетняя заядлая огородница. Есть и еще один секрет — выглядит Светлана Фролова далеко не на свой возраст, а гораздо моложе, это отмечают все. Сей феномен наш архивариус объясняет просто: «Структура генетическая у меня такая, наверное, моим сестрам тоже никто их возраста не дает». 

Каждый день рано утром она приходит на работу, чтобы выдать редакционным подписчикам свежий номер «Амурской правды», получить и зарегистрировать редакционную почту, отправить письма и выполнить другие обязанности архивариуса. Не тяжело работать в такие годы?

— Нет, не тяжело. Я на выходных все дела переделаю и уже жду понедельника — скорее бы на работу, — признается юбилярша. — И после отпуска каждый день с удовольствием выхожу, первый рабочий день для меня как праздник, потому что успеваю сильно соскучиться по коллективу. 

Коллектив для Светланы Ананьевны — это не только сегодняшние журналисты и сотрудники «Амурки», это огромное количество людей, работавших в газете в разные годы. Какие были люди, какие имена — Александр Семенович Филоненко, Леопольд Феликсович Сарапас, Мария Никитовна Торба, как их всех забудешь! «Часто вспоминаю журналистов прежних лет, с кем работала раньше, — говорит архивариус. — Многих уже нет в живых. А те, кто живы-здоровы, звонят и поздравляют с праздниками. Вот, например, бывший амурправдист Валерий Богач поздравил с днем рождения — и как только помнит? Но это очень приятно». 

С молодыми коллегами, большинство которых годится ей по возрасту даже не в дети, а во внуки, наш самый возрастной сотрудник легко находит общий язык. 

— Сначала было сложно, когда коллектив обновился, и моих ровесников в редакции почти не осталось, — признается она. — А сейчас все нормально — пошутим, посмеемся, а это очень сближает. У меня вообще девиз по жизни — никогда не унывать.

Жизнь ведь разная, сегодня хорошо, завтра плохо, а послезавтра снова будет хорошо. 

Светлана Ананьевна, здоровья и оптимизма вам еще на долгие-долгие годы!