• Фото: nbges.rushydro.ru
  • Фото: nbges.rushydro.ru

Изготовлением агрегатов занимается ОАО «Силовые машины». В комплект входят турбины, генераторы и вспомогательное оборудование. На Нижне-Бурейской ГЭС будут установлены высокоэффективные турбины поворотно-лопастного типа, оптимальные для запланированных на станции напоров и расходов воды. Как рассказали гидроэнергетики, закладные раздельные части энергоблоков не такие тяжелые и огромные, как колесо, требующее спецтранспортировки.

— Высота турбины 50 с лишним метров. Самые нижние, заглубленные части должны быть смонтированы на ранних сроках на месте здания ГЭС, — рассказала АП специалист по связям с общественностью ОАО «Нижне-Бурейская ГЭС» Ирина Коренюк. — Закладные части поступают с заводов-изготовителей и сразу идут в монтаж. В станционной части плотины строители укладывают в бетон детали гидротурбин, в водосливной — части затворов. Всего смонтировано уже около 70 тонн закладных конструкций.

На стройплощадку начинает поступать и оборудование схемы выдачи мощности станции. Так, доставлены блочные трансформаторы и трансформаторы собственных нужд. Их монтаж намечен на апрель 2015 года. В октябре темпы бетонирования сооружений ГЭС оставались очень высокими: за месяц уложено 34,4 тысячи кубометров. По состоянию на 1 ноября общий объем укладки бетона составил 310 тысяч кубометров (при проектном объеме 595 тысяч). На стройке задействованы около 1,5 тысячи человек.

Ведется подготовка стройплощадки для работы в зимний период. Выполняется утепление бетонных блоков, заготовка теплоизоляционных материалов. Крановое хозяйство обеспечивают сезонными средствами обслуживания, рабочие и бытовые помещения утепляют. Готовят теплые стояночные места для ремонта тяжелой техники в морозы, создают запасы зимнего топлива. Подготавливают технику для чистки дорог от снежных заносов и наледей. Рабочие утепляют бетонные заводы, накопительные бункеры, склады наполнителей и цеха добавок.

Нижне-Бурейская ГЭС станет контррегулятором Бурейской ГЭС, второй станцией Бурейского гидроэнергетического комплекса. Ее проектная мощность — 320 МВт, среднегодовая выработка составит 1 650 миллионов киловатт-часов, сообщает пресс-служба «РусГидро». Помимо выработки электроэнергии, важной функцией новой ГЭС будет выравнивание неравномерных в течение суток сбросов с Бурейской станции. Строительство Нижне-Бурейской ГЭС ведется с 2010 года.