Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

В субботу, 15 ноября, в 13:00 откроется каток на стадионе «Амур». Как рассказали в областном минспорта, в день открытия покататься на своих коньках можно будет бесплатно. Прокат будет стоить 100 рублей, но если придет семья —  мама, папа и ребенок — им сделают скидку 20 %. Режим работы катка пока плавающий, ориентировочно он будет работать с 11:00 до 20:00. Всего для горожан в этом году подготовили 400 коньков.

Чуть позже откроются катки на стадионе «Юность» и на центральной площади. Директор спортивно-оздоровительного комплекса Евгений Закоморный рассказал, что сезон на «Юности» планируют начать в последние выходные ноября, однако отметил, что всё будет зависеть от погодных условий.

— Пока стоит плюсовая температура, у нас нет возможности приступить к этим работам, — подчеркнул Евгений Вячеславович. — Мы также организуем прокат на центральной площади. На сегодняшний день цена катания со своими коньками составит 30 рублей в час, прокат коньков — 80 рублей в час. На «Юности» у нас будет около 170 коньков, на площади — порядка 60 коньков разных размеров и фирм. Если не будет хватать, привезем еще.

На «Юности» ежедневно будет работать заточка коньков и буфет. Посетителям предложат горячие и холодные напитки, бутерброды.

— Сейчас в городе нехватка ледовых площадок, так как идет реконструкция на стадионе «Спартак», соответственно, сейчас много детских и взрослых команд будет заниматься на «Юности», поэтому мы немного сдвинем режим работы. То есть если раньше можно было покататься в субботу и воскресенье с 12:00 до 20:00, то теперь будем работать с 14:00 до 20:00. Кроме того, на площади мы планируем увеличить время работы, по сравнению с прошлым годом.

Также каток с прокатом коньков заработает и в благовещенском горпарке. Директор учреждения Дмитрий Василюк рассказал, что ориентировочно аренда коньков будет стоить 70 рублей, со своими коньками пустят покататься за 30 рублей.

— Режим оставим прежний: понедельник — выходной, в остальные дни будем работать с 12 до 19 часов, — отметил Дмитрий Васильевич. — Заливать начнем как только позволит погода — в прошлом году мы уже начали в это время, а в этом еще лужи стоят в парке.

Также прокат коньков традиционно будет организован на стадионе «Олимпик в микрорайоне. Площадку для катания оборудуют и на озере в парке Дружбы. Здесь во второй половине ноября установят хоккейную коробку, правда проката коньков на этой площадке не будет.