Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 марта 2024,
пятница

Детство в секторе газа

Детство в секторе газа / Говорят, перед смертью не надышишься. Перефразирую — надышишься до смерти. Я не против автомобилей, даже несмотря на то, что они сегодня буквально все заполонили. Авто дает широкий спектр возможностей, развязывает руки. На выходные и в отпуск можно рвануть куда угодно. Однако от езды по городу вряд ли кто сегодня может получить удовольствие. Узкие улочки, разбитые дороги, неадекватные коллеги по рулю, отсутствие парковок и эти долбаные пешеходы! Пешеходы платят той же монетой.


Говорят, перед смертью не надышишься. Перефразирую — надышишься до смерти. Я не против автомобилей, даже несмотря на то, что они сегодня буквально все заполонили. Авто дает широкий спектр возможностей, развязывает руки. На выходные и в отпуск можно рвануть куда угодно. Однако от езды по городу вряд ли кто сегодня может получить удовольствие. Узкие улочки, разбитые дороги, неадекватные коллеги по рулю, отсутствие парковок и эти долбаные пешеходы! Пешеходы платят той же монетой.

Я тихо мирюсь с тем, что мой сосед на огромном джипе, лихо заскочив на высоченный поребрик, подруливает в аккурат к самой двери подъезда. Хотя, судя по его не хилой комплекции и постоянной одышке, сама природа призывает его к пешим прогулкам. Рядом с элитным внедорожником встроилась куча таких же навороченных «лошадиных сил». И пока мы дома, пусть весь мир подождет. А он и ждет, молча и безропотно. Бабушки с тросточками и школьники с объемными рюкзаками протискиваются между машинами, боясь задеть боковые зеркала. Мамы и папы передают детские коляски из рук в руки поверху, иначе из замкнутого круга не выйдешь.

Малыши могут и под колесами пролезть…А вот инвалиду на улицу никак не съехать, хотя добрым застройщиком пандус предусмотрен. Вот только он постоянно занят здоровым и благополучным обладателем иномарки, которому плевать на чужие ограниченные возможности. Лишь бы его возможности никто не ограничивал. Каждый раз, проходя мимо заезженного, заставленного разнокалиберным транспортом дворика, с ужасом думаю: а вдруг пожар? Ни одна выездная бригада огнеборцев не подберется. Но, похоже, моих страхов никто не разделяет.

Но больше всего от надвигающейся автоэкспансии страдают самые маленькие жители города. Наши некогда уютные и благоустроенные детские площадки оказались в плотном кольце выхлопных газов. Мы-то радуемся — гуляют детки, дышат свежим воздухом.  А свежим ли? Сколько вредных октановых частиц и токсинов содержат выхлопные газы, знаем из учебника по химии. К большому сожалению, сегодня все наши детские площадки находятся в плотном кольце выхлопных газов.

Зачем брать машину, когда ты работаешь в трех кварталах от дома? Или за хлебушком на своих двоих никак не добежать? Может, ради здоровья будущего поколения пришла пора сменить навязанную нам формулу потребительского общества: деньги — кредит — машина.

Центр города. Великолепная закрытая площадка возле высотки в районе горпарка: качели-карусели, горки, трубы, полоса препятствий, кольца, рукоход и даже скалодром. Местечко райское, этакий красочный, чистенький, ровненький и полностью закрытый уголок детства. Поэтому смех здесь не утихает в любую погоду. На эту образцово-показательную площадку, по периметру которой в четком порядке расставлены двадцать автомобилей, пришла со своим малышом и я. Ребенок наслаждается последними теплыми деньками, а я задыхаюсь. То одна легковушка завелась на подогрев, то другая. Причем выхлопные трубы машин направлены прямо на играющих деток. Дым стелется понизу, бьет туда, где копошится малышня. Настоящие орудие поражающего действия, нацеленное на самое дорогое. Свято место пусто не бывает: не успело одно транспортное средство отчалить, как его тут же сменило другое. Выхлопная труба работает бесперебойно. Сколько в воздухе распылилось оксидов азота, которые в десять раз опаснее угарного газа и прочей выхлопной нечисти, одному богу известно.

«Ну, кто так строит?!» — можно орать до хрипоты, как Семен Фарада. А виноваты ли в этом только одни застройщики и городские власти?! Может, дело все же в пресловутом человеческом факторе? Зачем брать машину, когда ты работаешь в трех кварталах от дома? Или за хлебушком на своих двоих никак не добежать? Может, ради здоровья будущего поколения пришла пора сменить навязанную нам формулу потребительского общества: деньги — кредит — машина. Мол, это круто, престижно и комфортно. Хотя насчет последнего могу поспорить. Сначала автомобиль несет человеку свободу, а через какое-то время «владелец кобылы» становится рабом своего «железного коня».

Больше в этот двор не хожу. Не хочу добровольно травиться. Гуляю по набережной и спускаюсь к Амуру. А как спастись тем, кто живет далеко от экологически чистого места и постоянно находится под прицелом оружия, поражающего детство?!

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

5
12.11.2014, 10:35

Не говорите за всех. У нас люди от отчаянья и площадки сами делают, и лежачих полицейских кладут. Не ждут с моря погоды.

Я вам пытаюсь выссказать мнение, что ограничение какой-то одной группы людей (без предоставления ей вариантов) — не есть хорошо. Вспомните Леопольда.

— Aнна (гость)
4
12.11.2014, 10:15

Чувствую что после такой сходки перенесут а вернее совсем ликвидируют под гаражи именно детские площадки. Странно, собственники вспоминают что им оказывается принадлежит часть двора, когда надо впихнуть машину. Когда благоустроить или убрать снег чтоб самим легче ходить было, так это не к нам. Это к дворнику.

— пеший всадник (гость)
3
12.11.2014, 09:59

Именно здесь, конечно, дело не в споре.

А вы считаете, что за деньги можно портить воздух?))) Уверяю, желающих парковаться меньше не станет. Да и вообще, запретить парковаться в собственном дворе никто не имеет права, т к собственнику квартиры принадлежит вместе с частью лестничной площадки, лестницы, подвала и крыши — и часть двора.

 

Другое дело. что люди не умеют разговаривать и договариваться. Людям др на др на@рать. А сделали бы сходку, мирно порешали, переделали площадку или стоянку. Чтоб пылили машины не в детей, а на проезжую часть или в гаражи какие...

— Aнна (гость)
2
12.11.2014, 09:41

Дышать действительно нечем и не только в центре, но и в микрорайоне. в центре еще поспокойней. Самое страшное явление автостянки в три ряда возле впихнутых в прочно устаканившийся старый фонд многоэтажных новостроек, где почти все гостинки. Жесть! Со всеми вытекающими последствиями. Предлагаю сделать платным въезд и стоянку в жилых дворах, кроме экстренных случаев скорая, пожарная, аварийка, ну и мебель раз в год привести. И тогда желающих припарковаться у детской площадки сразу поубавится. И дети в школу будут добегать за 10 минут. И дело здесь не в вечном споре автомобилистов и пешеходов. Разве автомобилисты не тем воздухом дышат?

— пеший всадник (гость)
1
12.11.2014, 08:58

Соглашусь со всем. кроме «....Зачем брать машину, когда ты работаешь в трех кварталах от дома? Или за хлебушком на своих двоих никак не добежать?....»

 

С этим перебор вышел. Машина в нашу суровую зиму нужна — не морозить детей на остановках, отвезти дедушку в поликлинику, вернуться поздно вечером из гостей... Этот спор пешеходов и автомобилистов вечен, также как курильщики/не курильщики, собачники/не собачники, грудовскормительницы/искусственницы...

— Aнна (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

В Амурской области началась реконструкция станции ТындаОбщество
Стала известна стоимость путевок в пришкольные и загородные лагеря БлаговещенскаОбщество
Застрявшему на федеральной трассе водителю помогли пожарные в Тындинском округеПроисшествия
Рок-группа «Блокада сердца» выступит в Тынде на Дальневосточном фестивале «От Байкала до Амура»Общество
В Екатеринославке для остановки пьяного водителя полицейские открыли стрельбуПроисшествия
Амурские огнеборцы спасли из пожара собакуПроисшествия

Читать все новости

Общество

В Амурской области началась реконструкция станции Тында В Амурской области началась реконструкция станции Тында
Стала известна стоимость путевок в пришкольные и загородные лагеря Благовещенска
Рок-группа «Блокада сердца» выступит в Тынде на Дальневосточном фестивале «От Байкала до Амура»
Краснокнижная свадьба: в Муравьевском парке амурский лесной кот нашел себе кошку
Новые стрижки, коробки с гуманитарным грузом и автомобили: как амурчане помогают фронту
Система Orphus