Фото: Архив АПФото: Архив АП

В этом году решено было соорудить его по мотивам сказок А. С. Пушкина, конкурс на его строительство выиграло МП «Городской сервисно-торговый комплекс». Компания недавно приобрела новую снежную пушку, ее испытание провели на этой неделе. На территории предприятия готовили снег утром при температуре –5 градусов. По словам директора Игоря Банина, пушка имеет отличную производительность, но из-за высоких температур снег был мокрый, а для застывания снежинок необходимо –12.

На площади Ленина пушка начнет работать в ближайший понедельник, 17 ноября. Вероятнее всего, мастерам придется трудиться ночью. Из-за нереально теплого ноября под вопросом и создание ледовых фигур. Заготовки для них выпиливают на чигиринском водохранилище, но сегодня лед там еще слишком тонкий.

— В этом году на территории снежного городка будет много горок как для детей, так и для взрослых, — отметил замглавы города Владимир Константинов. — В центре площади мы зальем каток. Будут также ледовые фигуры по тематике. В этом году на городок мы потратим 7 млн рублей, что в два раза меньше прошлогодней суммы. Он будет скромным, без излишеств. Если все пойдет по плану, то уже 25 декабря городок начнет свою работу.

Обеспечение охраны снежных и ледовых фигур будет решаться вместе с полицией и сотрудниками ГСТК. Планируется, что по периметру площади установят четыре видеокамеры.

На оргкомитете озвучили и примерный список новогодних мероприятий, которые пройдут в областном центре в течение всех зимних каникул. 31 декабря на всех площадках города планируется провести около 10 новогодних представлений. Снежные горки и установка елок в отдаленных районах начнется с 10 декабря. Большой каток с прокатными коньками на главной площади Ленина появится в начале первого зимнего месяца. В новогоднюю ночь в 19.15 для горожан начнется новогодняя сказка-мюзикл, посвященная проводам Года культуры и встрече нового года — Года литературы. В 20.00 благовещенцы увидят фейерверк, который обойдется администрации города в более чем 530 тысяч рублей. В течение всех зимних каникул на площади Ленина будут работать «Мастерская Деда Мороза и Снегурочки» и шесть киосков с горячим питанием.