Фото: tuta-bonus.ruФото: tuta-bonus.ru

В одном из отделов торгового центра «Мега» женщина купила кожаные куртки под торговым знаком итальянской фирмы. Позже благовещенка узнала, что право на использование этого брэнда в амурской столице имеет только один предприниматель, магазин которого находится совершенно в другом месте. Заявительница вернулась в отдел, где приобрела кожаные изделия, и потребовала продавцов-консультантов представить документы, подтверждающие право использования указанного бренда, на что получила отказ.  

11 ноября комиссия амурского УФАС рассмотрела дело, возбужденное по заявлению в отношении индивидуального предпринимателя. Ему вменялась недобросовестная конкуренция и незаконное использование товарный знак Fabiani. Бизнесмен не представил ведомственной комиссии доказательства регистрации в установленном порядке прав на использование товарного знака (обозначения). По итогам заседания предпринимателя признали виновным. Ему было выдано предписание прекратить вводить в заблуждение покупателей.

«В случае, если предприниматель не выполнит предписание комиссии УФАС и не прекратит недобросовестную конкуренцию, ему грозит штраф. Как должностное лицо, он может быть оштрафован на сумму от 10 до 20 тысяч рублей», — подытожила Карина Белоус.