Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как выяснилось, причиной пожара стало замыкание розетки на кухне. За считаные минуты пламя охватило всю трехкомнатную квартиру, поэтому огнеборцам так и не удалось отстоять деревянную постройку. После пожара от дома остались практически одни стены, покрытые толстым слоем копоти. В этой ситуации Елене Черняевой ничего не оставалось, как перебраться вместе с детьми в городской морг, где она работает санитаркой. 

— Раньше при ритуальном зале морга было специальное помещение, отведенное для тех, кто пришел прощаться со своими близкими. Люди там могли сидеть даже ночью. Теперь это просто комната отдыха, поэтому временно нам разрешили в ней жить, — сдержанно рассказывает Елена Черняева.  

Раньше при ритуальном зале морга было помещение для тех, кто пришел прощаться со своими близкими. Теперь это просто комната отдыха, временно семье разрешили в ней жить.

Видимо, сохранять самообладание при таком непростом раскладе женщине помогает профессиональная привычка. Между тем прожить в «мертвом доме» Елене, ее 12-летнему сыну и 23-летней дочери пришлось целых две недели. Все это время женщина надеялась, что муниципалитет выделит ей хоть какое-то временное жилье. 

— Я подала заявление в городскую администрацию с просьбой предоставить мне жилплощадь месяца на три-четыре. На большее я, понятное дело, не рассчитывала, ведь сгоревшая квартира находится в моей частной собственности, я купила ее в 1996 году, — уточняет погорелица. — Но даже во временном жилье мне отказали, сказали — не положено. Поддержку я получила только от управления соцзащиты: дали 10 тысяч рублей, постельное белье, чайник и утюг. Столько же мне на работе выделил профком, и чем смогли, помогли знакомые. Все остальные расходы ложатся на наши плечи. 

Две недели назад семья приняла решение вернуться в сгоревший дом, хотя в нем по-прежнему нет ни окон, ни дверей. 

— Придется восстанавливать эту квартиру, других вариантов нет, так как новое жилье нам, конечно, не по карману, — говорит Елена Черняева. — Кухню пришлось разобрать полностью, до бруса — она ведь выгорела сильнее всего. Коридор и ванная тоже абсолютно черные. Я уже не говорю о том, что сгорела абсолютно вся мебель и бытовая техника. Живем сейчас все в одной комнате, которую удалось более-менее вычистить от следов пожара. Но самое главное сейчас — вставить окна и двери, все остальное может подождать до лучших времен. 

Две недели назад семья приняла решение вернуться в сгоревший дом, хотя в нем по-прежнему нет ни окон, ни дверей.

По словам Елены, пока тындинская погода позволяет поддерживать в многострадальном доме хоть какое-то тепло. Спасают обогреватели и то, что еще не грянули настоящие северные морозы. Что будет дальше, когда зима полностью вступит в свои права, неизвестно. 

— Остается надеяться на общественные организации, занимающиеся похожими историями, — признается жительница Тынды. — Мы уже обратились в один из благотворительных фондов, который оказывает помощь погорельцам, малоимущим и инвалидам. Теперь вот ждем решения руководства, а пока утепляемся своими силами.