Фото: Архив АПФото: Архив АП

Наказание понесут ранее неоднократно судимый 36-летний Николай Котков и 27-летний Николай Горемыкин.

В течение месяца, с 31 декабря 2013 года по 21 января 2014 года мошенники обманывали пожилых людей городов Благовещенска, Белогорска и Свободного, выманивая у них деньги. Преступники звонили старикам на стационарные телефоны и представлялись сыновьями и внуками. В телефонном разговоре осужденные сообщали заведомо ложную информацию о совершении им ДТП, повлекшем смерть человека. Затем в разговор вступал якобы «следователь», который сообщал пожилым гражданам, что для избежания уголовной ответственности родственника необходимо передать «водителю следователя» денежные средства в сумме от 15 до 200 тысяч рублей. После этого один из мошенников приезжал по адресу потерпевших и обманным путем получал от пожилых людей деньги, которые после делили пополам. Подобными преступными действиями амурчанам причинен ущерб на общую сумму более 700 тысяч рублей, сообщает областная прокуратура.

Суд признал Николая Горемыкина виновным в совершении преступлений и назначил наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Николаю Коткову — наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд взыскал в пользу потерпевших 428 тысяч рублей в счет возмещения причиненного ущерба. Часть средств была возмещена в ходе судебного разбирательства, а часть потерпевших отказались от компенсации, подчеркивают в ведомстве.

Николай Горемыкин попытался оспорить решение суда, указав что назначенное ему наказание является чрезмерно суровым, поскольку вину в совершенном преступлении он признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, частично возместил ущерб. Однако 11 ноября 2014 года судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда признала приговор в отношении Коткова и Горемыкина законным, обоснованным и справедливым.