Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

 — Думаю, с весны заиграем! — пообещал глава региона.

В новые команды планируют привлечь молодежь. Спонсироваться они будут специально создаваемым попечительским фондом. Переговоры с крупными амурскими работодателями об оказании спонсорской помощи уже провели. Интересно, что тындинскую футбольную команду выразил желание ежегодно финансировать глава РЖД Владимир Якунин.

— Безусловно, должна быть создана обновленная федерация футбола, и ее содержание будет совершенно иным, — объяснил губернатор. — Наша задача — чтобы было 10—12  футбольных команд в области, где-то они будут финансироваться за счет муниципалитетов, например, в Благовещенске и Белогорске. Где есть возможности у бюджета, там он будет спонсировать. Где таких возможностей нет, районные федерации будут поддерживаться из фонда.

Главное отличие новых команд — в них будет прежде всего играть работающая молодежь из районов. Планируется организовать сетку соревнований, летом — футбольную, зимой — хоккейную. За призовые места команды будут получать от своих федераций стипендии. Это коснется как взрослых, так и детей. Планируется также приобрести специальные автобусы для перевозки хоккейных и футбольных команд.

— Соревнования должны быть зрелищными, потому что будут биться между собой районы. Это позволит вовлечь большее количество населения в занятия спортом. Привлечь зрителей, потому что люди будут болеть конкретно за своего человека, которого знают, с которым живут в одном городе. Это будет другой охват, — уверен Олег Кожемяко.

Кроме того, по его мнению, стоит съездить за опытом в Хэйхэ и другие города, развивать международный уровень соревнований.

— Это тоже будет интересно. Поработаем года три по такой системе, она даст свои результаты, — не сомневается губернатор.

Что касается футбола, то здесь самая главная задача — создать действительно работающую федерацию. Говоря о прекратившей свое существование команде «Амур-2010», Олег Кожемяко заметил, что она была неплоха, но мало затрагивала жителей области, они не чувствовали своего участия в процессе, так как в областной команде играли наполовину приглашенные люди.

- Тот футбол, который был, он был неплох, и слава богу, что мы создали команду благодаря группе компаний «Петропавловск», которая ее спонсировала. Но могу сказать честно, такой футбол не цеплял, как-то он не затрагивал жителей области. Знаете, почему? Потому что они не чувствовали своего участия. Ну, приглашенные люди, играют. Команда «Амур» выиграла, заняла какую-то строчку.  Я не увидел в этой команде той силы, которая способна была увлечь всю область. Это была отдельная команда – платишь – она играет, не платишь – не играет, — высказал мнение Олег Николаевич.

По его словам, дальше «бегать и искать деньги» для поддержки с татуса команды смысла не было. Половина игроков были приезжими, в команду не вовлекалась амурская молодежь. Не было притока новых игроков с «Кожаного мяча», не был сформирован какой-то соревновательный этап для попадания в команду юношей из районов.