Фото: skaznov.livejournal.comФото: skaznov.livejournal.com

В самолетах, прибывающих в новосибирский аэропорт Толмачево, возросло количество краж спасательных жилетов. Если в прошлом году сотрудники транспортной полиции выявили три кражи, то в текущем году зарегистрировали семь фактов хищений десяти спасательных жилетов, сообщает управление на транспорте МВД России по Сибирскому Федеральному округу.

Так, в марте сотрудники транспортной полиции задержали двоих пассажиров рейса  Хабаровск — Новосибирск, у которых в ходе досмотра были обнаружены спасательные жилеты, спрятанные в ручной клади. Один из задержанных — житель Хабаровского края, второй — из Амурской области. Молодые люди признались, что совершили кражу из интереса, надеясь на то, что жилеты им могут пригодиться на рыбалке, подчеркивают в ведомстве.

Аналогичный случай произошел в сентябре. В дежурную часть линейного отдела (ЛО) МВД России в аэропорту Толмачево был доставлен 27-летний житель Самарской области, который похитил из самолета два аварийно-спасательных жилета. Сумма причиненного ущерба авиакомпании составила более трех тысяч рублей. В отношении задержанного по факту кражи возбуждено уголовное дело.