Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Военных приравняли к обычным гражданам   

В старой редакции КоАП за своевременную неуплату административного штрафа военнослужащий срочной службы или сотрудник ОВД нес только дисциплинарное наказание. Теперь данные лица будут отвечать за это нарушение на общих основаниях. «То есть если водитель, призванный на военную службу, не оплатил штраф, выписанный сотрудниками ГИБДД, в положенный законом срок, к нему будут применяться штрафные санкции за нарушение сроков в виде удвоенной суммы неуплаченного штрафа или обязательных работ до 50 часов», — объяснил Сергей Сергеевич.

Без ареста

Из ст. 20.25 КоАП «Наказание за несвоевременную уплату  административного штрафа» исчезла такая мера, как административный арест. Однако это новшество относится только к нарушениям, зафиксированным с помощью автоматических средств видеофиксации. Причиной стала невозможность для автомобилиста вовремя получить постановление почтой.

Номера без шторки

Изменения коснулись и управления автомобилем с измененными или скрытыми элементами госномера, а также с применением материалов, затрудняющих его идентификацию. Номер автомобиля с завязанной на нем, например, георгиевской ленточкой система видеофиксации не сможет распознать. Такие случаи были не раз зафиксированы в Благовещенске. Ответственность за такие шутки с номерами не шуточная: штраф 5000 рублей либо лишение права управления авто от 1 до 3 месяцев.

Права после штрафа

С завтрашнего дня появится и еще одно новшество: водительское удостоверение, по истечении срока лишения права управления, возвращается не только после проверки знания ПДД, но и после уплаты всех штрафов за административные правонарушения.

Ответственность выпускающего

Уточнение получила и ст. 11.23 кодекса. Теперь вместе с водителями, управляющими автобусом или грузовым автомобилем без тахографа, будет наказываться и должностное лицо, выпускающее на линию транспортное средство. За данное правонарушение предусмотрен штраф от 5000 до 10 000 рублей.

Скутеристы стали водителями

С прошлого года тех, кто управляет мопедами и скутерами, обязали получить водительское удостоверение категории «М». С завтрашнего дня скутеристы и мопедисты будут приравнены к водителям транспортных средств и нести ту же ответственность. То есть к водителям категории «М» будут применять штрафы, арест, обязательные работы и даже лишение права управления.