• Фото: Андрей Анохин
  • Фото: Андрей Анохин

На этой неделе представители амурского штаба ОНФ проверили, как было реализовано поручение президента об обеспечении к 1 октября жильем всех пострадавших от наводнения 2013 года. Активисты побывали в двух микрорайонах, построенных для подтопленцев в селах Чигири и Волково Благовещенского района. Вместе с ними в рейде приняли участие эксперты и министр строительства и архитектуры области Вадим Залозный.

В селе Чигири, где было возведено 35 новых домов для подтопленцев, народнофронтовцы обнаружили неблагоустроенные дворы, в частности, практически ко всем домам отсутствуют подъездные пути. Это при том, что все новостройки в микрорайоне заселены. Жильцы домов, расположенных по улице Элитной,  пожаловались активистам, что в квартирах появилась плесень, в ванных комнатах нарушена система вентиляции, с перебоями работает система отопления, а линолеум постелен прямо на бетонный пол. Обращения жильцов к застройщикам и в прокуратуру к результатам не привели, сообщают в региональном штабе. 

В ходе проверки выяснилось, что удовлетворительные условия проживания подтопленцев были созданы в селе Волково, где 24 дома построены на средства от пожертвований по итогам благотворительной акции Первого канала. Это жилье полностью соответствует всем стандартам качества. Кроме того, рядом с домами возведены детские игровые площадки, отведено место для строительства социальных объектов. В целом жители довольны новыми квартирами, однако ряд претензий с их стороны все же был озвучен.

— Мы считаем, что недоделки, выявленные в ходе рейда, являются существенными, поэтому снимать с контроля поручение президента по обеспечению пострадавших от наводнения рано, — сказала руководитель регионального исполкома ОНФ в Амурской области Наталья Кравчук. — Министр строительства и архитектуры области Вадим Залозный, принимавший участие в нашем рейде, заверил жителей сел Волково и Чигири, что все выявленные недоделки будут устранены до наступления морозов. По поручению губернатора уже создана рабочая группа для инспектирования сданных в эксплуатацию новостроек. Представители правительства Приамурья и лично губернатор намерены осуществлять адресную проверку домов, качество которых вызывает недовольство граждан. ОНФ в свою очередь также держит ситуацию на контроле, и в середине декабря мы совершим повторный рейд в эти села, чтобы проверить, устранены ли недочеты.