Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

О возобновлении пассажирских перевозок на  «пумах» АП сообщил директор пассажирского порта «АмурАССО» Алексей Лазуткин. «Все суда сегодня работают по графику», — отметил собеседник.

Причиной остановки переправы через Амур 13 ноября стала ветреная погода. Китайская сторона отказалась принимать все российские «пумы». Сегодня погода позволяет перевозить туристов.

— В регистровых документах на российские суда разрешено движение при силе ветра до 12 метров в секунду. В китайских нормативах предельно допустимое значение до 5 метров в секунду, — отметил Алексей Лазуткин. — Когда судно приезжает на территорию сопредельного государства, оно подчиняется законам, которые приняты в этом государстве. Поэтому китайский флотнадзор не принимал наши суда, ссылаясь на законы. Все наши заверения, что российские «пумы» соответствуют погодным условиям, не принимаются. В ответ нам угрожают штрафами в 10 тысяч юаней. В прошлом году был подобный случай — нам выписали такой штраф. Это неправильно. И дело в том, что они даже не хотят нас принимать, хотя, как международный пункт пропуска, они обязаны это делать. А вдруг судно терпит бедствие или сложились какие-либо проблемы, всякое бывает. Почему такое отношение сложилось с китайской стороны — не понятно.