Фото: Архив АПФото: Архив АП

Владельцам сертификатов, желающим получить перечисление средств и распорядиться материнским капиталом в текущем году, необходимо обратиться с заявлением до конца ноября. По всем заявлениям после этой даты выплата будет произведена в 2015 году. 1 января 2015 года сумма капитала будет проиндексирована и получившаяся прибавка поступит на счета владельцев сертификатов, подавших заявления в декабре, сообщает пресс-служба ОПФР по Амурской области.

— Поскольку перечисление средств материнского капитала производится в течение двух месяцев после обращения в пенсионный фонд, выплата по декабрьским заявления будет произведена уже в 2015 году. С 1 января сумма капитала будет увеличена за счет индексации и на счета этих владельцев поступят средства от полученной прибавки. Ими также можно будет распорядиться, дополнительно написав заявление, — прокомментировала заместитель начальника отдела социальных выплат ОПФР по Амурской области Елена Гончарова.

Размер материнского капитала в 2014 году составляет до 429,4 тысячи рублей. Срок действия закона о маткапитале заканчивается 31 декабря 2016 года. Но не исключено, что программу поддержку семей, имеющих детей, продлят, но сохранится она уже в другом виде. На 1 ноября в Амурской области выдано 35 294 сертификата, из них большая часть направлена на улучшение жилищных условий и расчету по ипотечным кредитам.