700

тысяч африканцев, из них 100 тысяч — дети от 5 до 14 лет, занято в промышленности Анголы на принудительных работах  

Последние годы огромные изменения произошли на африканском континенте, где колонизаторы огнем и мечом установили рабовладельческие порядки. В период создания Организации Объединенных Наций в Африке фактически существовало только три независимых государства, почти вся карта Африки была окрашена в цвета колониальных держав. Сегодня африканский континент представляет собой совершенно другую картину. На путь независимости встало 26 африканских государств, в которых живет более 180 миллионов человек. 1960 год справедливо называют Годом Африки. В нынешнем году независимость обрели 16 африканских стран. Великий процесс раскрепощения Африки продолжается бурными темпами.

Вот уже шесть лет героически сражается за свою независимость дружественный алжирский народ. На подавление справедливой войны французские колонизаторы бросили полумиллионную армию, напалмовые бомбы и операции по прочесыванию, казни без суда и следствия, пытки в концентрационных лагерях. К каким только чудовищным методам не прибегают империалисты Франции, чтобы сломить волю алжирского народа.

Все сильнее вздымаются волны национально-освободительного движения в других колониях Африки, где проживает более 50 миллионов человек. Народы Кении, Таганьики, Руанды-Урунди, Анголы, Мозамбика, Северной и Южной Родезии, Ньясаленда, Сьерра-Леоне, Юго-Западной Африки, Занзибара поднимаются на решительную борьбу. Советский Союз, верный политике мира, горячо приветствует борьбу колониальных стран за свое освобождение.

12

млн рабов вывезли работорговцы из Конго, из них более 5 миллионов погибли при перевозе через Атлантический океан

80% населения Африки неграмотно

В Африке 25 миллионов детей школьного возраста, 17 миллионов лишены возможности посещать школу. Из 8 миллионов, которые учатся, лишь незначительное меньшинство заканчивает начальную школу. Что касается школ второй ступени, то во всей Африке с 230-миллионным населением в них обучается всего 260 тысяч подростков. 80—85 % взрослого коренного населения африканского континента неграмотно.

В Мозамбике умирает каждый второй младенец

10

тысяч мирных жителей  Кении убили английские колонизаторы за последние годы

В Африке самая высокая смертность среди коренного населения. В Мозамбике, например, умирает каждый второй новорожденный. В английской колонии Уганда из каждых ста новорожденных 40 детей не доживают до 15-летнего возраста. Английский ученый Блэр подсчитал, что ежегодные затраты здравоохранения на душу населения в британских колониях в 100 раз меньше, чем в самой Англии. В Сьерра-Леоне на 2 миллиона населения приходится 24 больницы и 72 врача. В Конго один врач приходится на 21 тысячу человек, а в Бельгии — на 800 жителей. В Анголе один врач обслуживает 80 тысяч человек. В бельгийской колонии Руанда-Урунди — один врач на 100 тысяч жителей.

Кладовая империализма

Огромные богатства хранятся в недрах африканской земли. Добыча алмазов в Африке составляет 99 % всей добычи капиталистического мира. Золота — 59 %, кобальта — 80 %, хрома — 40 %, марганца — 36 %, платины — 62 %, меди — 72 %. По добыче урана Африка уже сейчас превосходит США и Канаду, вместе взятых.

800

тысяч алжирцев убито, 200 тысяч томятся в тюрьмах и концлагерях, миллион находится в так называемых переселенческих центрах, 30 тысяч бежали в Тунис и Марокко. Это кровавая бухгалтерия войны в Алжире, которая продолжается седьмой год

Африка — важнейший поставщик на капиталистический рынок целого ряда сельхозпродуктов. Она дает 63 % сбора какао-бобов, 79 % пальмового масла, 22 % земляного ореха, 45 % коры пробкового дуба, 11 % кофе, 10 % хлопка, 7 % каучука.

В пустыне Сахара обнаружено величайшее месторождение нефти. Ожидается, что добыча нефти в Сахаре в этом году составит 10 миллионов тонн. А в 1965 году — более 50 миллионов тонн.

Подсчитано, что только 8 % добываемого в Африке минерального сырья остается на континенте, остальное вывозится в Европу и Америку.

Ты хозяин

Древняя Африка в хаосе века

Проснулась. Люди, не будьте слабыми!

На перекрестках под баобабами,

В тюрьмах, в бараках рабочих окраин

Кричу я каждому человеку,

Кричу я людям земли моей:

— Ты царь заводов, ты царь полей!

Ты народ, значит, ты хозяин! (Бернар Б. Дадье. «Берег Слоновой кости») 

Фото агентства «Синьхуа»: Седьмой год продолжается вооруженная борьба алжирского народа за освобождение. Алжирская национально-освободительная армия освободила две трети территории страны и нанесла ряд чувствительных ударов французским колонизаторам. На снимке: представители алжирской национально-освободительной армии.

Карикатура. Капиталист: «Держитесь, господин Хаммаршельд, на вас возлагаем большие надежды». (Хаммершельд — в то время генеральный секретарь ООН — прим. ред.).