• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: ria.ru

1. Эрика Леонард Джеймс «50 оттенков серого» 

Фантастический успех этого эротического романа давно стал притчей во языцех. Получив статус главного бестселлера 2012 года и самой быстро продаваемой книги, он не на шутку всколыхнул умы миллионов женщин и тысяч мужчин (правда, последние не очень охотно в этом признаются). Казалось бы, все, кто хотел, уже перечитали «Оттенки» вдоль и поперек и вот-вот позабудут об этой книге. Но не тут-то было: находятся все новые желающие покопаться в запретных страстях главных героев, особенно теперь, когда в Голливуде готовятся экранизировать нашумевший роман. Также популярностью пользуются продолжения бестселлера — «На 50 оттенков темнее» и «50 оттенков свободы». 

2. Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита» 

Пожалуй, самый читаемый роман советского времени. Остается загадкой, как Булгакову, вынесшему на страницы книги свои сокровенные переживания, удалось при этом угодить практически всем — легкомысленным тинэйджерам, чувствительным романтикам, скептичным интеллектуалам и еще бог знает кому. Но факт остается фактом: роман хотят иметь в своей домашней библиотеке даже амурские школьники. 

3. Габриэль Гарсиа Маркес «100 лет одиночества» 

Еще один текст на все времена, яркий образец магического реализма в литературе. Успех этой книги — тот самый случай, когда произведение само создает себе имидж культурного события и поддерживает его десятилетиями. Во всяком случае, сегодня «100 лет одиночества» — не просто популярный латиноамериканский роман, но и критерий интеллектуальности, пропуск в избранное общество, которое наверняка знает, кто такой полковник Буэндиа и чем знаменит городок Макондо. Кстати, после смерти Маркеса этой весной роман стал продаваться еще лучше. 

4. Джером Дэвид Сэлинджер «Над пропастью во ржи» 

Роман американского писателя, вышедший в свет в 1951 году, воспринимается каждым молодым поколением как мировоззренческий манифест. Это история, рассказанная от лица обычного подростка, который живет без оглядки на стереотипы, безликую мораль и общественное мнение. Неудивительно, что роман в основном покупают ровесники главного героя, для многих из которых «Над пропастью во ржи» — одна из культовых книг. 

5. Романы Пауло Коэльо 

Пик популярности бразильского писателя-фаталиста пришелся на середину нулевых, тогда читать его книги считалось хорошим тоном. За десять лет для большинства вчерашних фанатов Коэльо утратил статус гуру, однако его романы по-прежнему продаются довольно неплохо. По словам продавцов «Большого книжного», явного лидера продаж среди книг бразильского писателя нет: кто-то интересуется хрестоматийным «Алхимиком», кто-то приобретает романы поновее — «Алеф» или «Манускрипт, найденный в Акко». 

6. Борис Акунин 

Детективы литературного отца Эраста Фандорина всегда нарасхват, благо писатель продолжает серию с завидным постоянством (последний роман «Черный город» вышел в 2012 году). Но амурчане сметают с книжных полок не только остросюжетные вещи Акунина, но и его двухтомник «История Российского государства» и сборники исторических миниатюр.

 7. Сьюзен Коллинз «Голодные игры» 

Хит последних лет — трилогия американской писательницы Сьюзен Коллинз об играх на выживание, которые проводит правительство вымышленного государства. Всплески популярности романов происходят всякий раз после выхода на экраны очередной части кино-эпопеи. Кстати, мировая премьера следующей — «Голодные игра: Сойка-пересмешница. Часть I» стартует уже через неделю, 21 ноября.

 8. Джеймс Дэшнер «Бегущий в лабиринте» 

Жанр произведений американского писателя Джеймса Дэшнера определяют как молодежную антиутопию. Роман «Бегущий в лабиринте», принесший автору заметный успех, дал название целой серии книг-продолжений — «Испытание огнем», «Лекарство от смерти», «Тотальная угроза».

 9. Роберт Кийосаки 

Многие амурчане интересуются не только художественной прозой, но и специальной литературой. Так, сегодня один из востребованных авторов, пишущих о бизнесе, — американец Роберт Кийосаки. Особой популярностью пользуются его книги «Богатый папа, бедный папа», «Школа бизнеса», «Почему отличники работают на троечников, а хорошисты на государство?»

 10. Николай Стариков «Украина. Хаос и революция — оружие доллара» 

В связи с событиями вокруг Украины популярность набирают книги с социально-политической и исторической проблематикой. По словам сотрудников «Большого книжного», чаще всего благовещенцы интересуются новинкой Николая Старикова «Украина. Хаос и революция — оружие доллара», вызвавшей неоднозначную реакцию в кругу специалистов.