1979 год: дом из костей мамонта

Жилище позднего каменного века — дом кроманьонца — обнаружили при раскопках в приднепровском селе Межирич. Это жилище, которое сооружено из костей мамонта, хорошо сохранилось. Вблизи него был найден жезл вождя племени древних охотников, изготовленный из тщательно обработанного рога северного оленя. Анализ этой редчайшей находки позволил определить и возраст дома — ему около 12 тысяч лет.

1964 год: «Малышок» приглядит за малышами

Отдельным жителям Экимчана не всегда представлялась возможность вечером сходить в кино или на другие мероприятия: не с кем было оставить детей. Навстречу этим родителям пошел коллектив районного Дома культуры. По его инициативе была открыта детская комната «Малышок». Пожалуйста, оставляйте своего ребенка, отдыхайте спокойно, за ним будет надежный уход.

2005 год: история Приамурья в одном учебнике

Сбылись мечты и чаяния всех учителей Приамурья — вышел в свет учебник «История Амурской области». Написан он коллективом авторов Благовещенского педуниверситета и издан по решению экспертного совета и конкурсной комиссии областного департамента образования. О нужности учебника по истории Приамурья говорит тот факт, что на сегодняшний день первый тираж — 3 300 экземпляров — практически полностью реализован.