Это уже третья партия переселенцев, которые переезжают в поселок Токур. Фото:Архив АПЭто уже третья партия переселенцев, которые переезжают в поселок Токур. Фото:Архив АП

Это уже третья партия жителей Украины, которые принимает Токур, рассказала АП глава поселка Галина Каменева. Сегодня, 17 ноября, в Токур приедет семья из четырех человек — двое детей 3 и 6 лет, мужчина и беременная женщина, а также трое холостых мужчин. «Люди у нас очень отзывчивые, собирают продукты, одежду, мебель, — отметила Галина Каменева. — Условия жизни здесь суровые — морозы уже были минус 38 градусов, поэтому людям нужны теплые вещи, они к нам едут с практически пустыми руками».

Желающие помочь могут обратиться  в отдел по организационным вопросам администрации района по тел.  (41646) 21-211. А также в администрацию Токура, тел. (41646) 22-274, в администрацию Златоустовска (41646) 24-272.

Как рассказала начальник регулирования внешней трудовой миграции министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области Татьяна Якименко, всего на территории Приамурья находится более тысячи вынужденных переселенцев с Украины, в том числе те, кто перебрался к знакомым и родственникам. Через пункт временного размещения в Прогрессе прошли 247 человек. Людям помогают подготовить все документы,  оформить юридический статус, также в ПВР работает сотрудник по подбору вакансий для приехавших в область. После этого люди уезжают на новое место жительства. В данный момент в ПВР остались пять человек, еще 10 беженцев должны прибыть на этой неделе. Не все приехавшие в регион пробуют освоиться на новом месте — по данным министерства, 66 человек уехали в другие регионы страны.

— Некоторые получили недостоверную информацию и ехали к нам с завышенными требованиями, они рассчитывали получить подъемные, а также квартиры, поэтому часть приехавших после выбрали другое место жительства, — прокомментировала Татьяна Якименко.