Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

— По оперативной информации, в кредитно-кассовом офисе «Благовещенск» отсутствуют действующие договора вкладов, заключенных с физическими лицами, — говорится в ответе главного управления Банка России по Амурской области на наш официальный запрос. — Количество клиентов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей  незначительно, остаток денежных средств на расчетных счетах, по предварительным оценкам, так же не существенен. Кредитная организация не эмитировала пластиковые карты и не имеет банкоматы на территории Приамурья.

Никаких подробностей и даже приблизительное число клиентов регулятор не называет, ссылаясь на то, что это закрытая информация. Также в Центробанке подчеркивают, что сведения предварительные. Сейчас счета «немногочисленных клиентов» заморожены. Два представителя регионального управления ЦБ назначены членами временной администрации и приступили к выполнению своих функций.

У «Европейского экспресса» отозвали лицензию из-за несоблюдения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Также банк был вовлечен в сомнительные операции, связанные с выводом крупных сумм за рубеж, сообщал регулятор. Как уже писала АП, благовещенский офис, который открылся в феврале 2013 года, не работал с начала прошлой недели, причем причина даже не была указана в объявлении на двери. 

— Данная кредитная организация специализировалась на расчетно-кассовом обслуживании и кредитовании юрлиц, размещении временно свободных денежных средств в межбанковские кредиты, привлечении средств предприятий, — отметил  начальник управления регулирования деятельности кредитных организаций амурского управления Центробанка Михаил Рябов. — Однако благовещенский офис в основном занимался валютно-обменными операциями. 

5

человек, включая руководителя, работали в кредитно-кассовом офисе банка «Европейский экспресс» в Благовещенске

У подразделения было также право на кассовое обслуживание физических и юридических лиц, осуществление переводов без открытия банковских счетов, предоставление денежных средств субъектам малого и среднего предпринимательства и физлицам. Предоставлял банк некоторым амурчанам в аренду  сейфы для хранения документов и ценностей, однако их количество также не называется. Кредитное учреждение играло на рынке области несущественную роль, отмечают специалисты. 

Амурским клиентам банка советуют общаться во временную администрацию, которая будет готовить учреждение к банкротству. На сайте кредитной организации наконец появилась информация, как действовать юридическим лицам, ИП, вкладчикам и заемщикам, которые обслуживались в горе-банке . 

Головной офис «Европейского экспресса», который имеет 10-летнюю историю и ранее носил имя «Стройкредит-Казань», расположен в Москве. У организации 7 дополнительных офисов, одна операционная касса вне кассового узла и 10 кредитно-кассовых офисов в четырех федеральных округах РФ. Как подтвердили нам в амурском ГУ Банка России, на территории Амурской области действовал лишь один его кредитно-кассовый офис «Благовещенск» — в самом центре города по адресу пл. Ленина, дом 1.

Размер активов банка, согласно российскому стандарту бухгалтерского учета по состоянию на 01.09.2014, составлял 1,2 миллиарда рублей (715-е место в банковской системе России), величина собственных средств — 377 миллионов. Прибыль до налогообложения за первое полугодие 2014 года составила 131 миллиона рублей.

Это первый случай отзыва лицензии у кредитной организации, имеющей внутреннее структурное подразделение на территории Амурской области после ОАО «Востоккредитбанк», подтвердили АП в ЦБ.

Чем представлен банковский сектор в Приамурье

На территории Амурской области действуют два региональных банка, а также шесть филиалов, одно представительство и 187 внутренних структурных подразделений 25 инорегиональных кредитных организаций. То есть всего на рынке на данный момент представлено 27 банков.

В 2014 году открыто 9 операционных офисов ОАО «Росгосстрах Банк» — в точках продажи страховой компании. Также в этом году были закрыты четыре операционных офиса Хоум Кредит Банка в Тынде, Райчихинске, Зее и Благовещенске.