Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Как сообщили АП в министерстве лесного хозяйства и пожарной безопасности области, к новогодним праздникам 2013 года лесхозы по факту заготовили 13 тысяч сосен обыкновенных. В нынешнем году в планах заготовить 15 тысяч сосен. Рубка хвойных деревьев будет производиться на землях, находящихся в ведении муниципальных районов, при проведении лесохозяйственных мероприятий, а также в специально отведенных лесосеках, посредством проведения аукциона.

— Реализацию деревьев для новогодних праздников будут вести Архаринский, Бурейский, Благовещенский, Завитинский, Зейский, Свободненский, Норский, Мазановский, Магдагачинский, Тындинский и Шимановский лесхозы с 10 декабря 2014 года. Высота заготавливаемых деревьев, как правило, варьируются от 1 до 2 метров, — рассказал АП министр лесного хозяйства Приамурья Алексей Венглинский.

В министерстве посчитали, что в среднем за одну хвойную красавицу в прошлом году розничные продавцы просили 350 рублей. В зависимости от размера ели и сосны ее стоимость составляла от 200 до 500 рублей. 

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧИТАТЬ:

Операция «Елка»: журналисты АП выясняли, как правильно выбрать, срубить и связать новогоднее дерево