Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 марта 2024,
пятница

С Днем рождения, Дед Мороз!

С Днем рождения, Дед Мороз! / 18 ноября — день рождения Кыш Бабая, Сильвестра, Корбобо, Аяз-аты, Трескунца, Вайнахтсмана, Йоулупукки, а по-русски — Деда Мороза. С днем рождения, борода! Поздравляю с этой датой также всех тех, кто любит дарить подарки и просто добрым словом делает нашу жизнь светлее, и предлагаю сделать день рождения сказочного персонажа неким днем благодарения.


18 ноября — день рождения Кыш Бабая, Сильвестра, Корбобо, Аяз-аты, Трескунца, Вайнахтсмана, Йоулупукки, а по-русски — Деда Мороза. С днем рождения, борода! Поздравляю с этой датой также всех тех, кто любит дарить подарки и просто добрым словом делает нашу жизнь светлее, и предлагаю сделать день рождения сказочного персонажа неким днем благодарения.

Еще в детсаду, пока сопесочники думали, что попросить у волшебника с красным носом под елочку, я задавала вполне практичный вопрос: кто будет дедморозить на этот раз? Почему? Во-первых, в советское время было принято верить в коммунизм, во-вторых, мы росли людьми науки, а в-третьих, воспринимать щупленького баяниста дядю Вову или пышнотелую физручку тетю Надю сказочным старцем никак не получалось. Тогда никто не задумывался, где родился знаменитый старикан, щедрый на подарки, есть ли у него дом и средства на такую масштабную благотворительную акцию. Это с перестройкой восточнославянский предвестник морозов получил более-менее официальный статус Деда.

Сперва, в конце 1980-х родину Деду Морозу определили в Архангельске — по инициативе комсомола. В начале 90-х сказочный дед и вовсе стал торговой маркой, заимев ЗАО «Дом Деда Мороза» и ТОО «Почта Деда Мороза». А с 1998 года, по инициативе экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, переехал из Лапландии с Кольского полуострова в Вологодский Великий Устюг.

18 ноября — по-моему, вполне подходящая дата, чтобы самим начать «высветлять» свою жизнь и сотворить чудо ля тех, кто привносит капельку волшебства в нашу повседневность. 

Но, собственно, речь не о миграционном положении Деда Мороза, его собственности и предприятиях. Понятно, что с 18 ноября, можно сказать, начинается зима. Также эту дату можно считать точкой отсчета предновогоднего марафона: дочь хочет айфон, жена — шубу, а их Дед Мороз, прикинув сказочную цену вполне земных подарков, хочет уволиться хотя бы из волшебников.

Дети пишут письма главному волшебнику страны. Мужчины перетряхивают волшебный мешок, присматриваясь к подаркам. Женщины начинают забег по магазинам за шариками-фонариками и планируют праздничное меню. Появляются благотворительные акции, предновогодние скидки, праздничное настроение... И как бы кто ни относился к празднику, с верой в чудеса или без нее, мы все ждем от будущего года чего-то нового, светлого, радостного, даем себе обещания стать лучше…

Я по-прежнему не верю в Деда Мороза, замечая то торчащие ботинки, то отклеившийся ус, то «ничего так себе часики». Но все, что связано с этим сказочным стариком, все же дает некую надежду. И это ощущение очень хочется продлить.

В связи с этим 18 ноября, День рождения Деда Мороза — по-моему, вполне подходящая дата, чтобы самим начать «высветлять» свою жизнь и сотворить чудо для Дедов и Баб Морозов: отблагодарить словом, позвонить или отправить открытку тем, кто привносит капельку волшебства в нашу повседневность. Это и внимательная почтальон, всегда улыбчивый продавец, и человечный чиновник, и добрый врач, и предприниматель-меценат. Это и наши близкие, и коллеги, и еще многие-многие люди. Почему у нас принято писать письма только главному волшебнику страны, забывая о его верных помощниках? 

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Уголовное дело экс-чиновницы о воспрепятствовании бизнесу в Приамурье передано в судПроисшествия
Кто получит субсидию: в Приамурье выбрали проекты-победители программы инициативного бюджетированияОбщество
Более 3,5 года тюрьмы и 20-кратный штраф заработал житель Свободного за посредничество во взяткеПроисшествия
«DоTA 2» и «Тетрис»: первый турнир по киберспорту среди школьников пройдет в Амурской областиСпорт
Солистка из Благовещенска представит Приамурье на детской фольклориаде в КазаниЛюди
На Бурейской ГЭС наблюдают редкое природное явление: рулетики из снега (видео)Общество

Читать все новости

Общество

Кто получит субсидию: в Приамурье выбрали проекты-победители программы инициативного бюджетирования Кто получит субсидию: в Приамурье выбрали проекты-победители программы инициативного бюджетирования
Амурские «патрули здоровья» посетят больше 250 населенных пунктов: в каких районах их ждать в апреле
На Бурейской ГЭС наблюдают редкое природное явление: рулетики из снега (видео)
В Амурской области началась реконструкция станции Тында
Стала известна стоимость путевок в пришкольные и загородные лагеря Благовещенска
Система Orphus