Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Рост цен на гречневую крупу начался в области две недели назад. Тогда ценник изменился буквально за несколько дней — с 25 рублей за килограмм до 54 рублей в магазинах.  Основным поставщиком крупы для региона является Алтай. При этом в областном минсельхозе уверены, что производители спекулируют на стомости товара. Как отмечает Амурстат, рост цен продолжился — за прошедшую неделю ценник вырос с 31,56 рубля до 48,64 рубля за килограмм.

Также за этот период подорожали в Приамурье лук, картофель, морковь, яйца, творог, говядина, замороженная рыба, вермишель и макаронные изделия. Существенно выросла всего за неделю цена сахара — на 3,9 процента, стоимость на 17 ноября составила 51,56 рубля за килограмм. Почти на два рубля подорожал литр молока.

При этом, отмечают в амурском УФАС, амурчане не жалуются на повышение цен на продукты питания — за полтора месяца в управление поступило всего несколько обращений, причем в ноябре — всего одна. Что касается серьезно подрожавшей гречки, по этому поводу сигналов от населения пока не поступало, сообщили в пресс-службе ведомства.

Ежедневный мониторинг цен на 40 наименований продуктов проводит министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства  Амурской области, данные поступают со всех муниципалитетов. По информации министерства, подорожание продуктов по необъективным причинам пока не отмечалось.