Фото: Игорь Агеенко (архив)Фото: Игорь Агеенко (архив)

Изменения в правилах, недавно вступившие в силу, прибавили работы охотоведам. С 2012 года сотрудники дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ используют в своей работе GPS-навигаторы, отмечая на карте пройденные ими маршруты учета животных. Теперь на карту нужно будет наносить и координаты найденных по дороге следов зверей. Это нововведение призвано сделать подсчет численности более точными. Количество животных и птиц ежегодно подсчитывают в заказниках и охотугодьях области. Раньше такие учеты грешили неточностями  — охотпользователи могли завышать число животных, чтобы получить разрешение на отстрел большего количества особей. Благодаря новым правилам работу каждого охотоведа можно будет проверить. «В лесу след животного видно на снегу довольно долго. След лося, например, будет заметен всю зиму. Имея координаты следов, мы сможем проверить работу егерей», — объясняет ведущий консультант областного управления по охране животного мира Максим Бормотов.

Кроме того, согласно новым правилам, изменится число маршрутов учета. Раньше вне зависимости от площади охотугодий или заказников егеря должны были проложить на каждой территории 35 маршрутов длиной от пяти до 15 километров каждый. Сейчас их количество будет зависеть от площади угодий. В целом по области за следующих год охотоведам предстоит пройти около 12 тысяч километров по трекам учетов животных. Причем преодолеть это расстояние нужно будет два раза. По действовавшим правилам егеря могли пройти по маршруту один раз, но сразу после снега, чтобы подсчитать оставленные животными свежие следы. Теперь это запрещено: сотрудники дирекции и охотпользователи будут проходить по каждому треку дважды — в первый день они должны затереть старые следы, а второй подсчитать свежие. Это позволит получить более точные данные о том, сколько зверей ежедневно курсирует по территории.

Новые правила начнут применять уже со следующих зимних учетов, во время которых будут подсчитывать всех зверей и птиц Приамурья и которые продлятся с 15 января по 25 марта.