• Застройщики уверяют, что стараются сдерживать ценник, чтобы не отпугнуть покупателей. (А. Ильинский)
  • Рост курсов валют подстегнул амурчан обзавестись недвижимостью. Фото: Андрей Ильинский

«Как только курсы доллара и евро начали бить рекорды,  в  Благовещенске сразу пошел  всплеск желающих купить квартиру,  — говорит  жительница города Наталья, уже несколько лет мечтающая и даже пытающаяся накопить на свой «угол». — Моя мама  работает в одной из госорганизаций,  ее коллеги имеют выход на застройщиков, у всех есть внуки, дети, так они сами ищут варианты и  подтверждают — спрос   вырос, особенно после ноябрьских праздников». Эту тенденцию корреспонденту АП  подтвердили некоторые игроки рынка. 

 — По нашей компании могу сказать, что за последние 10—15 дней спрос на жилье действительно повысился, —  прокомментировал АП генеральный директор ЗАО «Амурстрой» Александр Синьков. —  Видимо, это связанно именно с тем, что доллар и евро на сегодняшний день нестабильны, и люди считают более надежным вкладывать деньги в недвижимость. Если до этого наблюдался некоторый застой и за неделю у нас покупали в среднем по три квартиры, то сейчас мы заключаем в два-три раза больше сделок. Как правило, обращаются желающие приобрести малогабаритное жилье, в основном однокомнатные квартиры.

Большинство благовещенских риэлторов также говорят: финансовые события нынешней осени всерьез всколыхнули амурский рынок жилья. Люди, следящие за курсом валюты, стремятся избавляться от наличных денег и вкладывать деньги во что-то стоящее — например, в жилплощадь. 

Некоторые риелторы уверены, что подводить все события под основание доллара пока преждевременно: рост спроса на жилье под конец года — обычное дело.

— Безусловно, сегодня заметна определенная нервозность на рынке, и люди, у которых есть свободные средства или возможность взять ипотечный кредит, стараются пустить эти деньги на покупку недвижимости, — отмечает президент гильдии риэлторов Приамурья Виталий Злочевский.

— Из-за ситуации с Украиной, — считает Виталий Злочевский, — такая тенденция в принципе наблюдалась в течение всего года, но наиболее серьезная активизация спроса на жилье произошла в октябре. Большинство покупателей обращают внимание на квартиры в новостройках, так как они новые и немного дешевле, чем на вторичном рынке. Традиционно повышенным спросом пользуются однокомнатные квартиры и гостинки.

34

тысячи рублей —  примерно столько в Благовещенске сейчас стоит самый дешевый квадратный метр в новом доме

Впрочем, в некоторых агентствах недвижимости склонны связывать покупательскую активность не столько с самим ростом доллара, сколько с человеческой психологией. При этом напоминают, что такое в истории амурского рынка уже было.

— Спрос на жилье сегодня довольно высок, но все‑таки пока не так, как шесть лет назад, во время финансового кризиса, — приводит пример из недавнего прошлого глава агентства недвижимости «Альф» Станислав Гоцкало. — На мой взгляд, это повышение спроса связано в большей степени даже не с самим ростом доллара, а с тем, что люди этого опасаются и пытаются подстраховаться. Кроме того, спрос на жилье традиционно растет перед Новым годом, когда люди ожидают очередных реформ и на всякий случай стараются избавляться от налички.

Сезонная тенденция

Некоторые риелторы уверены, что подводить все события на рынке недвижимости под основание доллара пока преждевременно. Сыграть здесь заметную роль могут многие факторы, в том числе сезонный. По многолетним наблюдениям специалистов, рост спроса на жилье под конец года — довольно обычное дело.

Более существенный рост цен наблюдается на вторичном рынке — здесь в среднем квартиры подорожали на 100 тысяч рублей.

— Думаю, увеличение спроса на квартиры правильнее назвать именно сезонным явлением, — считает директор ООО «Семья» Василий Катин. — Обычно всегда перед новым годом спрос на жилье увеличивается. Сейчас также заметно некоторое оживление, но я бы не назвал это ажиотажем.

Не всегда спешат делать «валютные» выводы и сами застройщики. К примеру, замгендиректора ООО «Апин» Федор Бельчиков считает, что этой осенью компании удалось заключить на 10 процентов больше договоров благодаря вводу в эксплуатацию нового дома.

40-80

тысяч рублей в среднем колеблется цена за квадрат на рынке первичного жилья

— Совсем недавно мы сдали первую очередь жилого комплекса «Питер», то есть теперь можем предложить клиентам фактически готовые квартиры, а не только по договорам долевого участия. Именно на это уже построенное жилье в основном и вырос спрос. При этом цены практически не изменились — средняя цена составляет 50 тысяч за квадратный метр, — отмечает Федор Петрович.

— Что касается цен, то за последнее время они у нас даже понижались, — говорит Александр Синьков. — Квадратный метр сегодня стоит 48—50 тысяч рублей в однокомнатных квартирах, 46 тысяч — в двухкомнатных. И сейчас, когда началась инфляция и дорожают стройматериалы, мы все равно терпим и держим прежние цены. Точно могу сказать, что до конца года расценки на жилье у нас не изменятся, несмотря на повышение спроса. Только если инфляционная тенденция продолжится, с нового года мы тоже будем вынуждены повысить цены.

Спрос растет, цены не отстают

По данным риелторов, цены на квартиры в новостройках, действительно, пока взлетели не сильно — несмотря на инфляцию, многие застройщики стараются сдерживать ценник, чтобы не отпугнуть покупателей. Однако некоторые компании все же повысили стоимость за квадратный метр на 1—2 тысячи рублей, объясняя это подорожанием стройматериалов и китайской рабочей силы (тут уже дают о себе знать капризы юаня, резко подскочившего с пяти до восьми рублей).

Люди, следящие за курсом валюты, стремятся избавляться от наличных денег и вкладывать их во что‑то стоящее — например, в жилплощадь.

Более существенный рост цен наблюдается на вторичном рынке — здесь в среднем квартиры подорожали на 100 тысяч рублей. Как правило, стоимость жилья увеличивают те собственники, которым продавать квадраты, как говорится, не к спеху.

— Цены на «вторичку» выросли не очень равномерно, — анализирует ситуацию Василий Катин. — Поднять стоимость своих квартир в основном попытались те, кто следит за долларом, но таких людей всего около 20 процентов. Остальные же оставили прежние расценки. Вообще же в течение последних двух лет цены на жилье все время колеблются. Если сравнить сегодняшние цены с теми, что были в конце 2012 года, можно сказать, что квартиры стали дешевле. Так, два года назад средняя цена за квадратный метр составляла 75 тысяч рублей, сегодня — 55 тысяч рублей.

Видимо, колебаться цены будут и дальше. К примеру, в некоторых компаниях уже предупреждают, что до конца месяца стоимость квадратных метров увеличится, и советуют поспешить с оформлением договора по старым расценкам. Другие фирмы не называют точных дат, но допускают возможность, что квартиры подорожают еще до нового года.

Новых собственников стало больше — см. инфографику.

Зарегистрировано прав по договорам купли-продажи жилых помещений в Приамурье

Октябрь 2013 г. — 2 007

Октябрь 2014 г. — 2 174

Заключено договоров участия в долевом строительстве

Октябрь 2013 г. — 233

Октябрь 2014 г. — 328

Источник: «Новый квартирьер» со ссылкой на Амурское управление Росреестра