Фото: Архив АПФото: Архив АП

Квадрат за 70 тысяч

Самый дорогой «квадрат» в центре Благовещенска стоит 71,5 тысячи рублей. Самый дешевый – в отдаленном районе города – 37 тысяч. Наибольшой всплеск цен на жилье в новостройках произошел в 2012 году – тогда за год стоимость квадратного метра подскочила почти на 7 тысяч рублей. На вторичном рынке за последнее десятилетие квадрат подорожал в 5 раз.

 Большинство сделок купли-продажи жилья в Амурской области сейчас совершаются с помощью ипотечных кредитов, — рассказала собравшимся главный редактор газеты «Новый Квартирьер» Светлана Вакулович. – В 2008 году ставка составляла 12,6 процента. Уже в 2009-м зафиксирован резкий скачок, а после началось постепенное снижение ставки. И по данным на август 2014 года амурские кредитные учреждения предлагают самую выгодную ипотеку за последние 7 лет – со ставкой 12,1 процента.

Амурчане сейчас крайне активно пользуются ипотечными продуктами. В первом полугодии нынешнего года ипотеку взяли почти в 2 раза больше человек, чем за полгода 2013-го. Доступность ипотечных кредитов напрямую влияет на рост продаж. Так, за 10 месяцев 2014 года в области заключили 21 тысячу 555 договоров купли-продажи. В прошлом году продали на 6 тысяч меньше квартир. Официальной статистики нет, но сегодня большинство сделок застройщики и агентства недвижимости совершают именно с помощью ипотечных кредитов, отметила Светлана Вакулович.

Профессия не для всех

Кроме того, участники конференции обсудили регулирование и сертификацию риелторских услуг. Самым оптимальным вариантом могла бы стать форма, которая совместит в себе и законодательное регулирование, и общественное, отметил президент Дальневосточной гильдии риелторов. Он также затронул тему необходимости соблюдения этических принципов, важности работы по единым стандартам и профессиональной компетентности. Главная проблема, которая существует сейчас – доступ в профессию риелтора, которая, кстати, одна из самых молодых в стране, может получить любой. Это приводит к росту числа некомпетентных специалистов. А каких-то механизмов, отсеивающих свежеиспеченных и малоквалифицированных представителей профессии, нет.

Один из вариантов решить эту проблему – создать общий реестр работающих на рынке недвижимости агентств и риелторов. Владимир Каплинский представил амурчанам новый интернет-сервис – Единый реестр сертифицированных компаний и аттестованных специалистов рынка недвижимости РФ. На портале можно увидеть сертификат отдельно взятого агентства недвижимости и аттестат, подтверждающий квалификацию агента, оставить свой отзыв о работе тех и других. «Это единый реестр, на всю страну. Все делается для потребителя», — пояснил Каплинский.

О новых правилах на рынке недвижимости участникам конференции рассказал представитель Росреестра. Одним из самых главных новшеств законодательства станет уменьшение с 22 ноября размера госпошлины за ипотеку. Для физических лиц она теперь будет составлять 500 рублей, еще 500 должен оплатить банк.

Больше строить – дешевле покупать

— Рынок недвижимости в Амурской области в принципе мало чем отличается от других регионов России, — считает Владимир Каплинский. – Одним из факторов, влияющим на ценообразование, является приход каких-то государственных субсидий, в виде всевозможных государственных жилищных программ, связанных с инвалидами, ветеранами, военными, детьми-сиротами, переселенцами из аварийного, ветхого жилья. Также мы видим очень большой приток средств за счет ипотечного кредитования, личные сбережения граждан занимают треть от общего объема рынка. По информации Росреестра, в Благовещенске за октябрь осуществлено порядка 890 сделок купли-продажи жилой недвижимости. А на всю Амурскую область – более двух тысяч.

Общей проблемой для всего Дальнего Востока, замечает Владимир Каплинский, остается высокая стоимость квадратного метра. Это тормозит привлечение специалистов из других регионов – люди просто не могут приехать и купить здесь дорогую квартиру. Во-вторых, дорогой квадрат толкает дальневосточников к отъезду в центральную Россию. Тем более, что продав квартиры на Дальнем Востоке, купить жилье в том же Красноярске или Краснодаре не составляет труда. Над снижением цены квадрата нужно работать сообща, уверен президент Дальневосточной гильдии риелторов.

 Работать надо совместно – и строительной отрасли, в том числе профессиональным риелторских организациям. И деловому сообществу, «Опоре России», которое занимается развитием малого бизнеса, и финансовым институтам, причем это не только Сбербанк, нужно привлекать и другие банки, которые занимаются развитием ипотечного кредитования. Естественно, и органы власти должны смотреть, как стимулировать рынок недвижимости, как развивать строительство, — подчеркнул Каплинский.

Самое главное – нужно стремиться к большим объемам строительства. В прошлом году в области сдали около 360 тысяч квадратных метров жилья. В этом объемы сдачи будут примерно такими же.

 Этого мало. Надо больше строить, — призывает главный риелтор Дальнего Востока. — Основная проблема – малые объемы строительства. Надо больше возводить, тогда, во-первых, будет и конкуренция среди строительных компаний, от этого потребитель только выиграет, он будет получать качественное жилье. А дальше среди строительных компаний будет конкуренция по удешевлению этого квадратного метра, мы имеем в виду внедрение каких-то проектов, либо энергосберегающих технологий. Вообще новых технологий применения строительства. Это будет способствовать, с одной стороны, снижению квадратного метра, с другой – снижению стоимости дома, он будет более доступен гражданам.

Стимулом для Благовещенска должны стать темпы строительства в соседнем Хэйхэ, именно так должен развиваться приграничный город, уверен Владимир Каплинский.

Рабочие группы создадут в Приамурье

Собравшиеся на встречу риелторы посчитали, что такие конференции в Приамурье нужно проводить как можно чаще.

 Мероприятие очень нужное, не только для руководителей агентств, но и простых риелторов. Очень много полезной информации, я довольна на 100 процентов, — поделилась риелтор Марина Хандога. — Я занимаюсь этой деятельностью около двух лет. Мне безумно интересно здесь. Мы встречаемся с риелторами в городе, но разговариваем на одном уровне, здесь же – сверхуровень. Хотя бы раз в год такие мероприятия на таком уровне должны проходить.

 Формат этот новый, у нас такого раньше не проводилось, очень много полезной и новой информации получили. Хотелось бы, чтобы такие мероприятия проводились намного чаще, — высказал мнение начальник отдела продаж агентства недвижимости «Хорос» Андрей Луговой. – И то, о чем здесь говорили, должно воплощаться в жизнь: и в том, что касается уровня обслуживания клиентов, и в плане сотрудничества между агентствами.

По словам президента Дальневосточной гильдии риелторов, будет создаваться ряд рабочих групп, которые начнут работать по узконаправленным вопросам, взаимодействуя, в том числе, с минстроем области. Первая в очереди – проблема обеспечения жильем детей-сирот. По этому поводу в администрацию президента Российской гильдии риелторов поступает много жалоб. Нужно искать выход из этой ситуации, считает Владимир Каплинский.