Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Промежуток между последним приемом пищи и сдачей анализа крови должен быть не менее 6—8 часов, то есть ужинать надо не позднее 18—19 часов, чтобы утром сдать анализ. Исключаются пиво, орехи, сало, копчености, солености, семечки, а также морепродукты в большом количестве. Ужин должен быть щадящим и малокалорийным. Утром перед сдачей анализа завтракать нельзя, пить чай, кофе, какао и соки — тоже. А воду пить можно. Иначе обезвоживание приведет к сгущению крови.

Как обильный ужин может повлиять на результат? Сегодня мы и без того отмечаем высокий холестерин у большинства пациентов, а если человек накануне ел жирную пищу, то показатель будет еще выше. Морепродукты вызывают повышение белков в крови. Если вы вечером выпили пиво или поели орехи и семечки, а утром сдаете кровь на гепатиты или сифилис, то может быть ложно положительная реакция.

Недавно провели одной женщине исследование, а у нее три креста.  Прибегает на следующий день: «Вы мне сифилис поставили!» Извините, мы вам поставили реакцию. Оказывается, она утром перед забором крови съела две котлеты с бутербродом. Так надо было об этом сказать лаборанту. Когда у вас спрашивают, ели вы утром или нет, отвечайте всегда честно.