• «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I». Фото: kinopoisk.ru
  • Кадр из к/ф «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I». Фото: kinopoisk.ru
  • Кадр из к/ф «Superнянь». Фото: kinopoisk.ru
  • Кадр из к/ф «Sex, кофе, сигареты». Фото: kinopoisk.ru
  • Кадр из к/ф «Сын». Фото: kinopoisk.ru
  • Кадр из к/ф «Не бойся, я с тобой!» Фото: kinopoisk.ru

«ГОЛОДНЫЕ ИГРЫ: СОЙКА-ПЕРЕСМЕШНИЦА. ЧАСТЬ I»

Жанр: фантастика, приключения

В главных ролях: Дженнифер Лоуренс, Джош Хатчерсон, Лиам Хемсворт, Вуди Харрельсон

Армия поклонников франшизы, посвященной жестоким нравам выдуманного будущего человечества, с годами явно только растет. Удивительно, но фанаты «Голодных игр», которые давным-давно из книг Сьюзен Коллинз узнали, чем все закончится, радостно приветствуют методы продюсеров по выкачиванию денег из их кошельков. Третья книга о Китнесс и Пите в своем киновоплощении разделилась на два полноценных фильма, так что закончится все только в 2016 году, и еще неизвестно, закончится ли.

В связи с тем что линейность истории не подразумевает полноценного деления сериала на фильмы, мы увидим историю без начала и без конца продолжительностью в 123 минуты. Будет много смертей, много слез и много революционного воодушевления — государственная система просто так не сдается, да и превращение главной героини в исполнении Дженнифер Лоуренс в женский вариант Че Гевары происходит последовательно. Из деталей — в картине появится Джуллианна Мур, а еще зритель увидит покойного Филиппа Сеймура Хофманна, который успел сняться почти во всех своих сценах для этого проекта и через год появится на экране вновь.

«SUPERНЯНЬ»

Жанр: комедия

В главных ролях: Филипп Лашо, Алиса Давид, Венсан Дезанья, Тарек Будали

Комедия положений, которая в большинстве российских кинотеатров станет единственной в компании с флагманскими «Голодными играми». Простой сюжет о том, как тридцатилетнему раздолбаю достался на попечение маленький ребенок, делает «Няня» этаким современным взглядом на кинематограф Пьера Ришара. В результате получилась довольно бойкая комедия с популярными на родине актерами, которую, в принципе, можно посмотреть и всей семьей, закрывая ребенку глаза и уши на некоторых моментах.

«SEX, КОФЕ, СИГАРЕТЫ»

Жанр: драма, комедия

В главных ролях: Анна Чиповская, Антон Шагин, Анна Старшенбаум, Роман Виктюк

Претенциозность проекта начинается с фамилии режиссера — Ольденбург-Свинцов — и имени Романа Виктюка в списке занятых актеров. Послужной список режиссера весьма скуден, в нем только картина «Голубка» 2009 года с «папиной дочкой» Мирославой Карпович в одной из ролей. На предыдущий фильм режиссера никто не обратил внимания, несмотря на ряд наград кинофестивалей второго и третьего планов. Надежд на то, что новая картина с названием, явно украденным у Джима Джармуша, сделает хоть какую-нибудь кассу, тоже невелика: показ его будет по естественным причинам ограничен.

Молодое поколение актеров, снявшихся в фильме, ищет себя, и это нормально. Впрочем, с другой стороны, Чиповской, Шагину и Старшенбаум уже можно брать планки повыше. Прием, использованный создателями фильма, прост, известен и многократно опробован в мировом кинематографе: в замкнутом пространстве, в данном случае ресторана, раскручиваются целые сюжетные линии. Кому интересно — ждет выхода на DVD.

«СЫН»

Жанр: драма

В главных ролях: Алексей Черных, Вадим Андреев, Ольга Малахова, Лидия Омутных

Картина молодого режиссера из Нижнего Новгорода Арсения Гончукова представляет собой завершающую часть трилогии, начатой в 2012 году фильмом «Полет». Несколько азиатский подход подкупает, однако зрителю, незнакомому с первыми двумя эпизодами, будет сложно понять режиссерский посыл. «Сын», хоть и являет собой серьезное философское изыскание, написанное на языке кинематографа, в первую очередь невыносимо скучен. В данном случае одно не оправдывает другое — в том числе и потому, что время неспешных размышлений для общества осталось позади и ему сложно понять, с чего личная медитация малоизвестного (и, надо сказать, очень трудолюбивого) мужчины из российской провинции должна заинтересовать людей по ту сторону экрана.

«НЕ БОЙСЯ, Я С ТОБОЙ!» 1919

Жанр: приключения, боевик

В главных ролях: Полад Бюль-Бюль-оглы, Лев Дуров, Михаил Ефремов, Мухтарбек Кантемиров

Да, это фильм Юлия Гусмана, снятый в Азербайджане. Да, это продолжение одного из первых советских боевиков. Да, в нем заняты несколько поколений отечественных актеров. На дворе 1919 год, друзей, известных по первой картине, основательно разметала жизнь, но им снова придется собраться вместе, чтобы противостоять пафосному киднеппингу в жестких реалиях нефтяной республики. Любителям «олдскула» и музыки в исполнении Полада Бюль-Бюль-оглы обязательно к просмотру, но, как ни прискорбно, по телевизору через несколько месяцев.

* * *

Помимо вышеперечисленного, в этот премьерный уик-энд зрителя ждут комедийные приключения малыша Николя, британский фильм четырехлетней давности «Бесплодные усилия любви» с Джеммой Артентон в одной из главных ролей, а также три картины исторического и документального характера, которые выходят в ограниченном прокате.