Фото: РИА «Новости»Фото: РИА «Новости»

Еще в июне этого года РИА «Новости» проиллюстрировали сообщение о поставках российскими властями гуманитарной помощи на юго-восток Украины фотографией, на которой запечатлена разгрузка машины с гуманитарной помощью в Амурской области. На снимке запечатлены волонтер «Амур′13» юрист Артем Айвазов и экс-депутат Благовещенской думы Евгений Пасканный, привезшие в составе волонтерской группы продукты и предметы первой необходимости в пострадавшее село. В начале ноября эта же фотография использовалась как иллюстрация к новости украинского издания News-ukr.org также о поставках гуманитарной помощи.

Вчера, 19 ноября, издание News Daily на Украине сообщило, что террористы, так они называют украинское ополчение, разворовывают и продают гуманитарную помощь. В качестве фотографии террористов также использовалась снимок с волонтерами «Амур′13». На этот факт обратил внимание Артем Айвазов в своем микроблоге в Twitter.

«Наше с @Paskannyy фото годовалой давности с #Амур13 в новости про гум.помощь #ДНР …- написал он. — А вот оно же с лозунгом «террористы продают гуманитарку». Арафатка-признак террориста».

Фоторепортаж о работе волонтеров «Амур′13», к которым присоединился актер Гоша Куценко, можно посмотреть здесь