Строители сдали первый участок объездной трассы вокруг Свободного

«Будет короче, лучше, быстрее», — так немногословные водители выразили свое мнение по поводу завершения строительства первого участка объездной дороги вокруг Свободного. Вчера дорожники торжественно сдали четыре километра трассы. На открытии участка побывали губернатор Приамурья Олег Кожемяко, министр транспорта Сергей Садовников и корреспонденты АП.

Как поделились местные жители, окончания стройки они ждали давно. «Еще в советское время нужно было построить эту дорогу», — заметил водитель Юрий Федоров. В этом году завершилось возведение первого участка длиной четыре километра. На его строительство ушло два года и 426 миллионов рублей. Примерно во столько же обойдется второй участок. Деньги выделялись по программе развития Дальнего Востока и Забайкалья, и около 10% от суммы вложила Амурская область, рассказал руководитель «Амурупрадора» Александр Селин. Общая протяженность объездной дороги составит порядка 11 километров.

Раньше почти весь поток транзитного транспорта, в том числе и большегрузы, шел через Свободный, где проживает около 60 тысяч человек. Машины разбивали городские дороги и мешали жителям.

— Четыре года назад мы приняли решение о создании проекта строительства обхода, — рассказал Александр Селин. — Сегодня мы сдаем первые четыре километра. Это первый этап. В следующем году мы закончим второй участок, что позволит всему транзитному транспорту проходить, не заезжая в город, мы откроем направление на Шимановск и Читинскую область.

Как отметил исполнительный директор ЗАО «Асфальт» Александр Овчинников, на строительстве объездной дороги впервые в Амурской области была применена современная технология — ресайклинг, метод, при котором для возведения новой дороги перерабатывается старое дорожное покрытие. «Новая дорога и та, которая была здесь, — просто небо и земля», — оценил качество трассы водитель с 25-летним стажем Андрей Михолап.

По словам губернатора Амурской области Олега Кожемяко, эта дорога очень важна. Помимо того, что трасса разгрузит улицы Свободного, она соединит областной центр региона и строящийся космодром Восточный.

303

сигнальных столба, 89 дорожных знаков и более 4 тысяч погонных метров барьерных ограждений установлено вдоль первого участка объездной дороги вокруг Свободного

— Дело сделано большое, с высоким качеством, — отметил глав региона. — ЗАО «Асфальт» выполнило работу в срок. Не все компании, работающие у нас на дорогах, вовремя справляются. У ЗАО «Асфальт» хорошие перспективы, именно таким дорожно-строительным организациям мы будем доверять.

Губернатор поблагодарил строителей за их работу и разрезал красную ленточку, которая перекрывала движение на полосе. Первыми по официально открытой трассе проехали машины ЗАО «Асфальт». Украшенные воздушными шарами в честь торжественного события, грузовики промчались мимо собравшихся под гимн России.

Как добавил министр транспорта Амурской области Сергей Садовников, свободненская объездная дорога — это только начало. Региональное правительство намерено провести реконструкцию всей трассы от Благовещенска до Свободного.

— Все 147 километров нам надо привести в нормативное состояние, по которым будет комфортно и безопасно двигаться. В планах у нас эти работы есть, — добавил он. — Строительство дорог в области будет продолжаться. У нас есть определенные трудности, но, я думаю, мы их преодолеем и сможем сделать так, чтобы наши дороги были не хуже, чем в других регионах, даже если сравнивать их с южной частью России.