Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

 Сергея Островского подозревают в хищении бюджетных средств, выделенных на проектирование и строительство, пишут «Известия».

— Островский допрашивался несколько раз в Следственном комитете РФ по работам, выполненным по Восточному, — рассказал изданию источник в 31-м Государственном проектном институте специального строительства (ГПИСС). — После одного из таких допросов он был задержан. В самом институте следственных мероприятий не было. Насколько нам известно, следователей в подробностях интересовали компании, привлекавшиеся для выполнения проектных работ по Восточному.

Два уголовных дела о хищениях бюджетных средств, выделенных на строительство космодрома Восточный, были возбуждены СКР в конце сентября этого года по материалам, собранным ФСБ и Счетной палатой. В октябре сотрудники ФСБ и СКР совместно проводили обыски по делу в офисах Федерального космического агентства, Дальспецстроя и ОАО «Ипромашпром» — дочерней структуры Роскосмоса. В рамках дела ранее были взяты под стражу бывший глава Дальспецстроя Юрий Хризман и бывший главный бухгалтер этой организации Сергей Ашихмин. Им предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса РФ («Присвоение, либо растрата, совершенные в составе преступной группы в особо крупном размере»).

По данным «Известий», обвинение Островскому было также предъявлено по ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса РФ. В ГПИСС эту информацию комментировать отказались. Как сообщил собеседник издания в Роскосмосе, следователи проверяют все фирмы, привлекавшиеся к проектированию Восточного, — ищут случаи фиктивных контрактов с организациями, существующими лишь на бумаге. В Следственном комитете России от официальных комментариев воздержались.

Задействование цепочек подставных организаций — самый распространенный способ освоения бюджетных средств, выделяемых на проектные и исследовательские работы, подчеркивают журналисты.