Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
28 марта 2024,
четверг

Что смотреть президенту

Что смотреть президенту / Всего две новости, две небольших заметки способны полностью охарактеризовать пропасть, которая лежит между создателями телевизионного кино двух вечно противостоящих стран. Сначала выяснилось, что первый и последний президент СССР Михаил Горбачев в начале 90-х через своего тогдашнего американского коллегу Джорджа Буша пытался раньше времени выяснить, кто убил Лору Палмер в сериале «Твин Пикс». Потом Владимир Путин дал оценку современным российским сериалам, от которой их создателям должно было, по идее, стать стыдно.


Всего две новости, две небольших заметки способны полностью охарактеризовать пропасть, которая лежит между создателями телевизионного кино двух вечно противостоящих стран. Сначала выяснилось, что первый и последний президент СССР Михаил Горбачев в начале 90-х через своего тогдашнего американского коллегу Джорджа Буша пытался раньше времени выяснить, кто убил Лору Палмер в сериале «Твин Пикс». Потом Владимир Путин дал оценку современным российским сериалам, от которой их создателям должно было, по идее, стать стыдно.

Дэвид Линч не смог утолить любопытство Михаила Сергеевича — на тот момент режиссер и сам понятия не имел, чем закончится его многосерийный мистический эксперимент. Тем не менее аналогичный прецедент в истории отыскать непросто — чтобы глава государства вопреки выдающейся занятости находил время по вечерам вместе с миллионами сограждан и девятилетним автором этих строк следить за развитием событий в вымышленном заграничном городке и увлечься настолько, чтобы наплевать на дипломатический протокол с высокой башни.  

Нынешнему российскому президенту в этом плане повезло больше — значительно расширилась линейка качественных телевизионных проектов, по большей части опять же американских, а для того, чтобы забежать вперед, не нужно тревожить и без того неспокойного Барака. Сезон сериала «Во все тяжкие» можно запросто посмотреть за ночь, отложив в сторонку государственные дела. Тем не менее Владимир Путин все-таки поглядывает в направлении отечественного «мыла», и, судя по его недавнему выступлению, увиденное его вовсе не воодушевляет. Отечественные сериалы представляются ему «не очень хорошими», среди них превалируют детективы не самого высокого качества, а успокаивать сердце приходится старым добрым «Место встречи изменить нельзя». Который, кстати, гарант Конституции и привел в пример современным сериальщикам.

Российский телевизор так и не научился создавать разнообразие для зрителя. На нем строится качество и, самое главное, удовлетворение от собственной работы... Денег, потраченных на производство одной серии «Доктора Хауса», в России хватит на полноценный сезон любовного или детективного «мыла», а на то, что оно плохо моет, есть отметка Made in Russia.

Страшно подумать, что именно проплывает перед глазами руководителя страны поздними вечерами. На сериал «Лесник» он, к счастью, явно не успевает из-за напряженного графика, но прочие проекты известного своими «детективами» телеканала вполне могут попасться ему на глаза. В это время по соседнему федеральному каналу идет что-нибудь про гроздья рябины или ветки березы, так что палец зрителя сам тянется к кнопке возврата на пульте, но там поджидают «Легавый» или «Крапленый». Самое главное — никакой разницы между ними нет, и этого никто не скрывает. Немного выше бывает поднята планка на главном канале страны, но и это та еще рулетка. Еще хорошо будет, если увлечешься «Чудотворцем» или «Григорием Р», а вот, к примеру, вникший в перипетии сериала «Обнимая небо» зритель сам не заметит, как начнет рыться в шкафчике в поисках валокордина.      

Что могут ответить на упрек президента создатели отечественных ситкомов? Что народ тупой и капризно реагирует на качество? Этот же самый народ запоем смотрит «Игры престолов» и на форумах увлеченно обсуждает ну уж никак не «Тайны следствия». Что нет в пределах родной земли достойных сценаристов и адекватных актеров? Но отчего-то в соседней стране мы перекупаем права исключительно на всякое такое, из чего потом получаются «Счастливы вместе» и «Кто в доме хозяин?» И «Интерны» — если не платить. Что денег нет? Ну да, ну да, тут до получки бы перехватить...

Российский телевизор так и не научился создавать разнообразие для зрителя. На нем строится качество и, самое главное, удовлетворение от собственной работы. Наши актеры расползлись по каналам и переходят из павильона в павильон с одними и теми же выражениями лиц. Хотя тут я слегка перегнул: большинство отечественных сериалов снимаются на природе, на улице или в арендованных домах на Крестовском острове. Особых затрат на то, чтобы выделить двустволку Олегу Штефанко или «жигули» Дмитрию Дюжеву, не получается, а действительно вкладываться в продукт у нас не привыкли. Денег, потраченных на производство одной серии «Доктора Хауса», в России хватит на полноценный сезон любовного или детективного «мыла», а на то, что оно плохо моет, есть отметка Made in Russia.

С актерами ситуация обстоит несколько лучше, но здесь в дело вступают сценаристы и режиссеры, старательно строящие вокруг Миронова, Машкова, Янковского, Фандеры и еще довольно продолжительного списка имен такие рамки, что все возвращается к печальным истокам. Из сюжетных изысков у нас все по стандарту: дело было до революции (реже во время революции), во время репрессий, во время войны и в девяностые. При этом крайне любопытно было бы сравнить количество выпускаемых ситкомов на душу населения — вряд ли мы в этом отношении сильно отстаем от заокеанского соседа.

Президенту России есть с чем сравнивать, но при всем уважении к детищу Станислава Говорухина, это не ситком. Это пятисерийный телефильм, который, к тому же, вышел на экраны четверть века назад. Равняться на него создатели российских сериалов вряд ли смогут, хотя иногда и пытаются. «Место встречи» лишено множества сериальных атрибутов: как минимум Говорухину не нужно было размазывать историю на несколько сезонов, зато на съемки группе выделили нереальные полтора года. Равняться, к сожалению, нужно на продукт страны, с которой у нас сейчас не все мирно в идеологическом плане.

Зато Владимир Путин вполне может оказаться очарованным той же магией, что заставляла его предшественника искать подходы к сумасшедшему американскому режиссеру. Продолжение «Твин Пикс», похоже, не за горами. 

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

2
04.12.2014, 13:26

Хм...«Ликвидация»?

— Гость я (гость)
1
24.11.2014, 13:03

У нас вообще всё плохо с сериалами. Единственный сериал, который вспоминаю с ностальгией и могу пересмотреть при случае — это «Агентство НЛС». Там всё было нормально и с задумкой, и с актерской работой, и со всем остальным.

— Юлик (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газОбщество
После капитального ремонта в Благовещенске открылась библиотека для незрячих и слабовидящихОбщество
В амурской Возжаевке снесли четыре опасные многоэтажкиОбщество
В Амурской области стартует прием заявок на получение молодежной премии губернатораОбщество
Еще два района Амурской области станут муниципальными округамиОбщество
Один человек погиб и 10 пострадали в двух автоавариях на амурских трассахПроисшествия

Читать все новости

Общество

К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газ К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газ
После капитального ремонта в Благовещенске открылась библиотека для незрячих и слабовидящих
В амурской Возжаевке снесли четыре опасные многоэтажки
Система «Лесохранитель» выявила 43 возгорания в Амурской области с начала весны
В Амурской области стартует прием заявок на получение молодежной премии губернатора
Система Orphus