Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

По словам главврача белогорской больницы Андрея Рудя, острый дефицит кадрового состава поликлиническое подразделение испытывает уже несколько последних лет. В настоящее время амбулаторно-поликлиническая служба рассчитана на 1 280 посещений в смену. В ее состав входят взрослая и детская поликлиники, женская консультация, стоматологическая поликлиника, Центр здоровья для детей, а также отделение скорой медицинской помощи.

— Реалии таковы, что из 1 800 имеющихся ставок всей белогорской больницы, включая медицинский и обслуживающий персонал, занято всего 1 200, — сказал на заседании городского совета депутатов Андрей Рудь. — Самый острый вопрос — нехватка врачей. Так, к примеру, укомплектованность врачами-терапевтами составляет 28 %, участковыми педиатрами — 52,9 %, гинекологами — 28,5 %, стоматологами — 62 %, врачами-специалистами — 59 %. Недокомплект среди медсестер и санитарок.

По словам главврача, принимаемые меры в решении кадрового вопроса, начиная от профориентации школьников и распределения выпускников АГМА до взаимодействия с муниципалитетом по предоставлению жилья молодым специалистам, выплате подъемных, не приносят результата. «Как правило, большинство выпускников медицинских образовательных учреждений уходят работать либо в частные клиники западных регионов, либо в ведомственные структуры, с гораздо меньшей нагрузкой и большей оплатой труда, — посетовал главврач. — Не прельщают даже квартиры, выделенные муниципалитетом для молодых специалистов. Некоторые из них все еще дожидаются медработников. Из муниципального жилищного фонда Белогорска на условиях коммерческого найма, договора ссуды работникам медицинских учреждений передано 10 квартир общей площадью 535,2 квадратных метров, а также 11 комнат общей площадью 180 квадратных метров.

Парламентарии Белогорска решили инициировать вопрос по изменению законодательства в части обязательного распределения выпускников медицинских образовательных учреждений в больницы.