Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Невозможно привлечь человека на зарплату в семь тысяч рублей. Если не решать проблему, то мы просто потеряем людей. Некому будет выполнять работу, – обозначил проблему Николай Савельев. — Амурской области, равно как и всем дальневосточникам, важно, чтобы обеспечение почтовой связью не прекращалось. А для этого, в числе основных задач, необходимо увеличить заработную плату работникам «Почты России». Расчет зарплаты учитывает количество обслуженных адресов, но не принимается во внимание то расстояние, на котором вынуждены работать почтальоны на территориях. А разброс населенных пунктов подчас весьма велик.

Сенатор считает, что в нынешних экономических условиях люди не могут работать за такую низкую зарплату, сообщает пресс-служба амурского отделения «Единой России». Министр связи и массовых коммуникаций РФ заверил, что вопросом повышения зарплат ведомство занимается давно. По его словам, уже дважды удавалось провести процедуру увеличения оплаты труда: в октябре прошлого года и в январе текущего.

— Дается это с трудом, потому что на сегодняшний день «Почта России» не получает абсолютно никакой поддержки со стороны государства. Сейчас это предприятие находится в режиме полной самоокупаемости. Тем не менее, до 2018 года планируется постепенное повышение заработной платы почтальонам на 80 %, – подчеркнул Николай Никифоров.