Фото: Архив АПФото: Архив АП

Проблемы Приамурья обсудили в среду, 19 ноября, на правительственном часе в Совете Федерации, сообщает пресс-служба амурского отделения «Единой России».

— В населенные пункты численностью от 250 человек планируют протянуть волоконно-оптическую линию связи, которая для некоторых сотовых операторов упростит развертывание инфраструктуры, — отметил Николай Савельев.

По словам министра связи и масовых коммуникаций РФ Николая Никифорова, устанавливать свои вышки в малочисленных села сотовые операторы не торопятся. Сегодня для операторов прямое обременение на установку мачты в населенных пунктах действует при численности жителей от двух тысяч. Но даже это условие не выполняется.

— К территории Дальнего Востока необходимо подходить индивидуально ввиду удаленности районов и отсутствия транспортной инфраструктуры. Обязательный минимум численности населенных пунктов для установки специальных вышек должен быть хотя бы порядка 70 жителей, – заметил Николай Савельев.

Министр связи пояснил, что операторы не смогут взять на себя тот объем дополнительных затрат, который необходим для установки мачт в малонаселенных селах. Тем более что федеральный бюджет никак финансово не облегчает эти расходы.

— На создание вышки со всей инфраструктурой связи необходимо порядка 3-5 миллионов рублей. В населенных пунктах менее 1000 человек она не окупится никогда, потому что операционные затраты на функционирование, капитальные затраты весьма велики, – объяснил Николай Никифоров.