Фото: Архив АПФото: Архив АП

Несмотря на выходной день в музее, сегодня на презентацию собрались порядка 50 ценителей.

На выставке экспонируется 80 художественных произведений членов Ассоциации художников революционной России, Общества художников-станковистов, объединения «Четыре искусства», общества «Московские живописцы». Среди авторов произведений такие известные личности, как Роберт Фальк, Аристарх Лентулов, Вера Мухина, Игорь Грабарь, Татьяна Маврина, Петр Кончаловский, Александр Лабас и другие.

Соотношение и взаимодействие реальных и романтических начал — одна из ведущих, сквозных тем искусства 1920–1930-х годов, сообщается на сайте краеведческого музея. Название выставки «Романтический монтаж» отражает принципиальные для искусства того времени составляющие: композиционный прием монтажа как способ объединения в образное целое самостоятельно значимых элементов и особый романтический строй художественного мышления творцов.

Помимо живописи на выставке представлены также графические работы советских художников и скульптуры. Выставка будет работать до 10 января. Стоимость посещения музея — 100 рублей для взрослых и 40 рублей для детей. 

Возрастная категория материалов: 18+