Село для молодых

В селе Лукьяновка Белогорского района новоселье скоро справит семья молодых специалистов Дудкиных. Оба супруга уже несколько месяцев работают  в КФХ «Орта». Виктор трудится ветеринаром, Яна — зоотехником.

— У нас будет трехкомнатная квартира со всеми удобствами, — не скрывает радости Виктор Дудкин. — 70 квадратных метров, кухня и ванная! В новостройке уже подключили отопление, идут отделочные работы. Каждый день ходим смотрим, обещали даже гараж рядом с домом возвести и надворные постройки. Есть и место под огород. Квартиру нам сдадут под ключ, осталось только мебель купить и расставить.

О служебном жилье Дудкины даже не мечтали. Оба закончили ДальГАУ, пару лет поскитались в Благовещенске. «Я работал в частной ветеринарной клинике, — продолжает Виктор. — Условия неплохие. Но не о такой доле я мечтал всю свою жизнь. Хотел трудиться на большом производстве. Яна тоже к этому стремилась. Работы по своей специальности в городе она не могла найти. Уговорила меня ехать в деревню. Здесь, в КФХ «Орта», я был на практике, поговорил с директором, тот взял меня на работу.

1325

семей стали новоселами по программе «Соцразвитие села» за 6 лет

О том, что через полгода они получат квартиру, молодая семья и не знала, когда ехала в глубинку. «Привлекла работа, — размышляет Виктор. — Сейчас у меня подопечных —790 коров, из них 418 — дойные. Есть еще телки, бычки и лошади. Не соскучишься. Жена также целый день на рабочем месте».

Новое жилье пришлось весьма кстати. Скоро в семье Дудкиных ожидается пополнение. В будущем супруги планируют выкупить квартиру у предприятия. «Из села уезжать не собираемся, — говорят Дудкины. — Здесь будем жить и работать».

Коттедж на две семьи для молодых специалистов построил руководитель КФХ «Орта» Левон Арутюнян на свои собственные средства. Новостройка обошлась фермеру порядка двух миллионов рублей. Только на отделку помещений ушло 800 тысяч. Тем не менее руководитель крупного предприятия заинтересован в таких затратах.

— Сегодня, действительно, кадры решают все, — заявляет Левон Анушаванович. — А как их привлечь в село, когда здесь уже лет тридцать ничего не строилось? Мне нужны механизаторы, агрономы и другие дипломированные специалисты. Вроде и зарплата достойная, а жить негде! Вот и приходится строить самому, а также участвовать в государственных программах. Мне развиваться надо, на будущий год собираюсь увеличить поголовье скота, организовать перерабатывающее предприятие. Но чтобы вырасти самому, нужно позаботиться о своих людях. В планах — построить еще четыре таких дома.

Привлечь и удержать

Три года назад руководителя СПК «Русь», что в Завитинском районе, Николая Федчука все тот же кадровый голод заставил построить четыре жилых дома в селе Камышенка. Фермер залил фундамент, а тут и соответствующая целевая программа «Социальное развитие села» пришла на помощь. В результате вместо четырех Федчук построил 16 домов для своих сотрудников. 14 квартир занимают молодые специалисты.

— На будущий год еще буду строить, — уверяет Николай Владимирович. — Сейчас в Благовещенске на агронома и ветеринара учатся два студента из нашего села. Хорошие камышенские ребята. Их обязательно надо не только вернуть домой, но и удержать здесь.

Стоимость домика в деревне — от 800 тысяч до 1 миллиона 800 тысяч рублей. Есть квартиры со всеми удобствами. Есть частично благоустроенные. Предприятие Федчука дает жилищные займы молодым специалистам, те в свою очередь расплачиваются несколько лет. Новосел сразу же становится собственником. Жители Камышенки рады такому красивому соседству: двадцать лет здесь никто ничего не возводил, а за последние три года село преобразилось в лучшую сторону.

Коллега  Федчука, глава СПК «Движение» Надежда Боярова из села Подоловка Завитинского района, построив по программе семь домов, решила обеспечивать жильем за собственные деньги. «Сейчас я выкупила у селян два старых дома, — уточняет Надежда Боярова. — Сделала там капитальный ремонт и поселила две семьи беженцев с Украины. Они будут здесь жить и работать на моем предприятии. Нам, аграриям, строить хлопотно, свои дела не успеваем закончить. Но куда деваться? Рабочие руки в селе нужны».

За ипотекой — в прииск

Некуда деваться игенеральному директору ОАО «Прииск «Соловьевский» Федору Сидорову. За два последних года предприятие построило для своих сотрудников 15 благоустроенных квартир в одноименном названию предприятия поселке Тындинского района.

97,4

тысячи квадратных метров жилья было введено в сельской местности на территории области в прошлом году, по данным Амурстата

— В основном это «двушки» и «трешки», — замечает Федор Валентинович. — Жилье служебное. Если кто захочет приобрести его в собственность — пожалуйста. Сейчас мы готовим свою ипотечную программу. Если человек выкупит жилье и покинет прииск, ничего страшного. Дом-то останется, а значит здесь будет жить другой специалист. Мне важно обновить жилой фонд поселка, здесь много лет ничего не строилось. Соловьевск сильно обветшал. Сейчас я отдаю три новые квартиры для специалистов поселковой больницы. Сюда приедут работать три врача. Чтобы люди оставались в глубинке, а не бежали в поисках лучшей доли, необходимы три вещи: здравоохранение, образование, наличие рабочих мест. Поэтому у нас своя выгода.

Трехэтажный 20-квартирный дом в селе Волкове Благовещенского района полностью занимают сотрудники  агрофирмы АНК. Жилье служебное. Также эта компания предоставляет своим специалистам ведомственное благоустроенное общежитие гостиничного типа. «Здесь только кухни общие, — поясняет начальник отдела по управлению персоналом Жанна Коробкова. — Туалет и душ в каждой комнате».

Нам, аграриям, строить хлопотно, свои дела не успеваем закончить. Но куда деваться? Рабочие руки в селе нужны.

Жилищный вопрос селян решает и бюджет

Строить для своих или не строить — для каждого предприятия дело добровольное. Заманивать кадры в деревню помогает им и государство. До 2014 года в области действовала целевая федеральная программа «Социальное развитие села». В ее рамках только за 2008—2013 годы построено и приобретено 72 тысячи квадратных метров жилой площади в районах Приамурья. За шесть лет на возведение жилья в сельской местности из федерального бюджета выделено 458 миллионов рублей, из областного — около 600 миллионов. С этого года дома для селян строятся в рамках другой федеральной целевой программы — «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014—2017-й и на период до 2020 года». В ней участвуют 11 районов.

— Активно застраиваются в этом году Благовещенский и Тамбовский районы, — комментирует начальник отдела строительства регионального минсельхоза Ирина Фесенко. — Там будут введены 59 новостроек: 33 в Благовещенском районе и 26 — в Тамбовском. В остальных территориях строятся по одному-три дома. В каждом райцентре специалисты районных администраций ведут разъяснительную работу, составляют списки потенциальных участников и направляют их нам.

За счастье стать деревенским новоселом нужно заплатить сравнительно небольшие деньги. Участник госпрограммы вносит всего 39 % от общей стоимости жилья. В этом году квадратный метр, построенный в рамках ФЦП, оценивается в 25 тысяч рублей.

Новоселами в рамках программы «Социальное развитие села до 2013 года» за шесть лет стали 1325 семей — см. инфографику.