• Фото: Пресс-служба УФСКН по Амурской области
  • Фото: Пресс-служба УФСКН по Амурской области
  • Фото: Архив АП

Всероссийская межведомственная операция «МАК» проводится ежегодно уже более десяти лет. Прежде всего она направлена на ликвидацию сырьевой базы наркобизнеса и каналов распространения наркотических средств растительного происхождения. Еще одной важной ее функцией выступает укрепление взаимодействия между различными структурами и ведомствами региона. Так, в оперативный штаб входят сотрудники ФСКН, МВД, ФСБ, погрануправления ФСБ, Благовещенской таможни, 35-й армии Министерства обороны и областного минсельхоза.

— Если анализировать основные цифры, то можно отметить, что в нынешнем году мы наблюдаем существенное увеличение зарегистрированных преступлений в сравнении с прошлым годом, — отметил руководитель оперативного штаба, замначальника УФСКН по Амурской области Владимир Калашников. — Рост составил 26 процентов. Кроме того, почти в два раза выросли объемы изъятия наркотических средств из незаконного оборота. В основном это марихуана.

1234

 уголовных дела, связанных с незаконным оборотом наркотиков, возбудили сотрудники правоохранительных органов региона в рамках операции «МАК-2014» 

В ходе операции сотрудники силовых ведомств организовали более 150 совместных постов и заслонов, досмотрели более 1,1 тысячи автомобилей, из незаконного оборота изъято свыше 1,6 тонны наркотических веществ (1 598 килограммов — производные конопли). Кроме того, пресечена деятельность 16 преступных групп, четыре из которых попадают под категорию организованных. За преступления, связанные с наркотиками, к уголовной ответственности привлечены 34 человека. И это далеко не все интересные цифры.

— По информации, полученной из заинтересованных органов, в сентябре текущего года в одном из лесных массивов области выявлен мини-завод по производству наркотиков. Заготовку организовал ранее судимый гражданин азербайджанской национальности. Изъято более десяти мешков марихуаны, — рассказал замначальника оперативной службы областного УФСКН. — По линии сотрудничества с МВД активно используем возможности беспилотного летательного аппарата. Благодаря ему выявлены места заготовления наркотических веществ в Константиновском и Тамбовском районах. В одном из случаев изъято более ста килограммов наркотических средств. Граждане, заготавливавшие наркотики, были задержаны на месте преступления.

Также наркоконтроль успешно сотрудничает с амурским Погрануправлением ФСБ. Совместными усилиями ведомств была задокументирована деятельность преступной группы, которая организовала канал поступления наркотиков в Благовещенск и наладила сбыт. Преступные действия были пресечены. Кроме того, в рамках операции совместно с Благовещенской таможней перекрыто четыре канала распространения наркотиков с помощью почтовых отправлений.