Фото: Архив АПФото: Архив АП

Узнав, что знакомый, ставший инвалидом из-за несчастного случая, продает машину Mitsubishi Delica за 240 тысяч рублей, Евгений Баранов предложил ему свою помощь. Заверил, что отремонтирует автомобиль и найдет покупателей. Получив согласие, забрал ключи и машину. После этого, представляясь собственником, оформил от имени потерпевшего заявление в ГИБДД о снятии авто с регистрационного учета и продал машину. 

Инвалид все это время оставался в неведении. Евгений успокаивал знакомого рассказами, что продолжает ремонтировать машину и не может найти покупателя. Мошенник был уверен, что из-за плохого состояния здоровья мужчина, практически не выходивший из дома, не будет жаловаться. Деньги от продажи автомобиля Баранов потратил на погашение своих долгов и бытовые нужды. 

Дело происходило весной 2011 года, правоохранительные органы узнали о мошенничестве в этом году. Следственный отдел Следственного комитета по Бурейскому району возбудил уголовное дело. Похищенную машину нашли в Райчихинске, изъяли и вернули пострадавшему. 

Мошенник признал свою вину в полном объеме, сообщает амурская прокуратура.