• Амурчанам под силу съесть меньше трети нынешнего урожая гречихи. Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Архив АП

— Общий урожай гречихи в Приамурье достигает 9 тысяч тонн, притом что местное население потребляет примерно 2 тысячи 800 тонн готовой крупы, — рассказала начальник управления продовольственных ресурсов амурского минсельхоза Наталья Тюшникова. — Все остальное направляется в соседние регионы. Октябрьский элеватор заключил договоры с Еврейской автономной областью, Хабаровским краем, Приморьем, Камчаткой и Сахалином на поставки крупы. Там она пользуется спросом, поэтому в случае необходимости элеватор готов перейти на работу в три смены.

В министерстве сельского хозяйства Амурской области не устают повторять — гречневый ажиотаж не что иное, как спекуляция отдельных поставщиков гречихи из западных территорий и областей. При этом неурожай гречихи в Алтайском крае не отразился на общих запасах государства. Более того, нынешний год для сельхозпроизводителей оказался щедрым на подарки в виде хорошего урожая.

В качестве защиты от лишних трат покупателям советуют обращать внимание на этикетки и географическое происхождение готового продукта. На данном этапе местная ядрица значительно дешевле привозной.

— Населению России нужно ежегодно всего 550 тысяч тонн гречневой крупы, в то время как общий урожай по стране достиг 746 тысяч тонн, — продолжила Наталья Васильевна. — Это значит, что излишки пойдут на экспорт в другие страны. Мы понимаем, что ажиотаж подогревается еще и растущими ценами, та же алтайская крупа в торговых сетях Благовещенска встречается по цене 50 и даже 56 рублей за килограмм. Амурский продукт можно купить в два раза дешевле, а так называемый продел (половинки) и по 15 рублей за килограмм продается. По вкусу это та же самая гречка. Повторюсь — качество у амурской крупы очень высокое. Учитывая все вышесказанное, я бы не советовала сейчас делать большие запасы. В обозримом будущем цена обязательно упадет даже там, где стоимость непомерно высока.

На сегодняшний день Октябрьский элеватор продолжает закупать гречиху у сельхозпроизводителей. Закупочная цена на уровне 15 рублей за килограмм. Отпускная стоимость готовой крупы на выходе в пределах 24 рублей за килограмм. Специалисты уверяют: цена очень хорошая и бить тревогу не имеет смысла.

Основными поставщиками сырья на Октябрьский элеватор являются Архаринский, Бурейский, Завитинский, Октябрьский, Серышевский, Белогорский, Мазановский, Ивановский, Свободненский и Ромненский районы.

Изначально элеватор планировал принять на переработку примерно 5 тысяч тонн гречихи до конца года. В случае необходимости у предприятия есть возможность существенно нарастить объемы производства. Правда, этого, скорее всего, не потребуется, учитывая насыщенность рынка гречневой крупой.

В качестве основного гаранта качества амурской гречки служат ее уникальные способности к произрастанию. Эта культура не выносит гербицидов, то есть химии в ней не места в принципе. В качестве защиты от лишних трат покупателям советуют обращать внимание на этикетки и географическое происхождение готового продукта. На данном этапе местная ядрица значительно дешевле привозной.